Юридический институт

События-2022

1. Покоряя степени

Успешно защитил диссертацию «Категория должника по праву несостоятельности (банкротства) России и Германии» на соискание степени кандидата юридических наук старший преподаватель кафедры гражданского права Руслан Вагизович Файзуллин.

Диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук защитила доцент кафедры теории и методики социальной работы Татьяна Анатольевна Катцина. Тема — «Становление и развитие системы общественного призрения в Восточной Сибири (декабрь 1784 — январь 1920 г.)».

Совсем недавно, 25 ноября, кандидатскую диссертацию, посвящённую апелляции и кассации в уголовном судопроизводстве Германии, защитил преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ Александр Геннадьевич Трофимик.

2. Студенты ЮИ побеждают в престижном международном конкурсе. 18 марта завершился IX Международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, финал которого традиционно прошёл в Торгово-промышленной палате России.

Участие в конкурсе приняли 36 команд из России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

В финал русской секции конкурса вышли команды ВАВТ II и Сибирского федерального университета. Победу в финале одержала наша команда в составе Дарьи Марьясовой, Светланы Бородиной и Полины Сорх (на фото).

3. XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Енисейские политико-правовые чтения»

Конференция проходила 19-24 сентября в форме заседания 11 круглых столов, тематика которых охватывала самые актуальные вопросы современной юридической науки и практики. Было заслушано 139 докладов, которые представляли более 150 участников — представителей не только красноярских вузов, но и СПбГУ, МГЮА им. О.Е. Кутафина, РГУП, УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева и др.

Международное участие обеспечивали представители вузов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Также в конференции принимали участие практические работники, представлявшие Экспертно-правовое управление Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярский гарнизонный военный суд, Управление ФАС России по Красноярскому краю, Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», коммерческие и иные организации.

4. Первая полностью дистанционная магистратура в СФУ

В этом году состоялся первый набор студентов на программу магистратуры «Цифровое право». Это первая очная основная образовательная программа в СФУ, обучение на которой целиком проходит в электронной среде университета.

Р.Н. ГОРДЕЕВ, директор ЮИ