Военный учебный центр

События-2022

1. Прошёл этап приёмочных испытаний земной станции перспективных систем спутниковой связи. Запуск серийного производства планируется в декабре 2022 года. Заказчик — «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва. Руководил проектом к.т.н., лауреат государственной премии Красноярского края, полковник Дмитрий Дмитриевич ДМИТРИЕВ.

2. 18 ноября в Конгресс-холле СФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «65 лет начала военного обучения при Сибирском федеральном университете. Военно-историческое и поисковое движение как элемент воспитания молодёжи».

После обсуждения докладов и подведения итогов работы секций прошла церемония награждения орденами Мужества (посмертно) Долаана Донгака и Александра Яницкого, выпускников Военного учебного центра при СФУ, погибших в ходе специальной военной операции. Награды переданы родителям. От ректора СФУ семьям погибших передана материальная помощь.

3. 51 выпускник ВУЦ награждён государственными наградами, некоторые из них — дважды.

Орденом Мужества награждено — 9 чел., из них 4 чел. посмертно; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей) — 2 чел.; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 2 чел.; медалью Суворова — 8 чел.; медалью Жукова — 7 чел.; медалью «За отвагу» — 7 чел.; Благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации — 21 чел.

Е.Н. ГАРИН, директор ВУЦ