Институт инженерной физики и радиоэлектроники

События-2022

1. Победителями конкурсов на получение стипендии Правительства РФ по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, стали: Дмитрий ПОЛЯКОВ, Мелина ГОРЮНОВА, Дарья СУРЖИКОВА. Мелина, а также Павел МУРАЕВ стали лауреатами краевой стипендии имени академика Л. В. Киренского за достижения в области математических и естественных наук.

Победителем регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2022» в номинации «Интеллект года» стал Сергей МАНЕЛЮК.

Стипендии стратегического партнёра «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва получили: Игорь ЛИТУС, Виталий БАКШЕЕВ, Ярослав АГАФОНОВ, Олег БЕЗРУКОВ, Георгий БОЕВ, Артур ПОКИДЬКО, Владимир ШЛЕПАНОВ, Антон ЖИВАЕВ.

2. Институт провёл XXIII Всероссийскую научно-техническую конференцию с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники» (11-14 мая) и II Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Енисейская фотоника — 2022» (19-24 сентября).

3. В ИИФиРЭ запустили экспериментальный стенд — аэродинамическую трубу. Техническое устройство предназначено для испытаний самых разных объектов: крыльев самолётов, молдингов автомобилей, моделей зданий и даже микрорайонов города. На сегодня это самая мощная, функциональная и оснащённая современной измерительной техникой аэродинамическая труба в Красноярском крае. С помощью этой установки исследователи оценивают сопротивление обтекаемых объектов и параметры формируемого потока (уровень турбулентности, зоны отрыва, области рециркуляции, аэродинамический шум). Это позволяет на стадии проектирования оценить аэродинамику различных аппаратов или их отдельных элементов. Например, аэродинамическая труба позволяет определить поведение ветра, распределение газов и пыли в зависимости от типа городской застройки. В частности, эксперименты, проводимые в аэродинамической трубе, лягут в основу рекомендаций СФУ по реновации жилых районов и уменьшения снегозаносов в Норильске.

4. В уходящем году возродилась красивая традиция физического факультета КГУ, жившая в сердцах преподавателей, студентов и выпускников, — «ФИЗФАК ПЕСНЯ» (на заглавном фото).В аудитории Б1-01 в библиотеке СФУ 19 мая вновь звучали хорошие, добрые песни.

А.В. МИНАКОВ, директор ИИФиРЭ