Инженерно-строительный институт

События-2022

НА ФОТО: ремонт в корпусе хорош!

1. Проведение 19-21 октября Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы строительства: взгляд в будущее», приуроченной к 40-летию создания Инженерно-строительного института, при поддержке Красноярского краевого фонда науки. И это первая всероссийская конференция на базе ИСИ. Надеемся, она станет традиционной!

География участников включала представителей Красноярска, Уфы, Рязани, Москвы, Абакана, Санкт-Петербурга, Иркутска, Краснодара, Курска, Калининграда, Екатеринбурга, Ачинска, Томска, Белгорода, Кирова, Новосибирска, Тюмени.

Прозвучало 108 докладов, общее количество участников с гостями — 300 человек.

Научные направления конференции были ориентированы на актуальные направления деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» (экологизация экономики и передовые промышленные технологии).

2. Создание Лаборатории строительной экологии и энергоэффективности.

Не секрет, что здания являются крупнейшими потребителями энергии и ресурсов. При этом строительная индустрия имеет большой потенциал для снижения негативного влияния на природу и сокращения потребления энергии. В нашей лаборатории студенты и молодые учёные изучают лучшие мировые практики по энергоэффективности зданий и тестируют их в условиях Сибири.

Так, сотрудниками лаборатории реализован проект «Зелёная станция». Там разместился тепловой насос, который способен использовать энергию Земли для отопления, а также солнечные батареи на кровле для электроснабжения. Лаборатория будет размещена в станции для наблюдения и изучения этих альтернативных источников энергии в условиях Красноярска.

Помимо научной деятельности одной из задач лаборатории является просвещение молодёжи. В этом году было проведено 3 экскурсии для школьников; ребята смогли познакомиться с источниками возобновляемой энергии.

3. Открытие лаборатории технологий информационного моделирования, совместной с ИАиД.

Открытие данной лаборатории — долгожданное событие как для студентов, так и для преподавателей двух институтов. Принцип работы лаборатории строится на основе горизонтальной академической кооперации: студенты и аспиранты смогут участвовать в проектах наравне с более опытными коллегами. Современное пространство станет точкой притяжения для всех, а наполнение современным программным обеспечением позволит пользователям лаборатории работать над любыми проектными задачами.

А ещё именно в этой лаборатории находится фреска, о которой так много писали и говорили ранее!))

И.В. ТАРАСОВ, директор ИСИ