Институт торговли и сферы услуг

События-2022

Полина — справа

Студентка Полина КОПЫТОВА стала финалистом конкурса «Мастера гостеприимства. Будущее туризма» президентской платформы «Россия — страна возможностей» с проектом по созданию отеля в Дудинке под названием «Ледяной отель «Айсберг». 92 участника из 47 регионов страны защищали социально-ориентированные проекты в области туризма в рамках грантового конкурса Росмолодёжи и решали кейсы по благоустройству Иркутской области, а именно посёлка Листвянка. В день заезда участникам посчастливилось погрузиться в сибирскую атмосферу на селфи-квесте по точкам притяжения туристов в Иркутске, провести время в спорт-парке «Поляна», а также спеть любимые песни у костра на берегу реки Ангары.

Во второй день конкурса мастера гостеприимства отправились к знаменитому озеру Байкал — в посёлок Листвянка, чтобы провести аудит территории: своими глазами оценить, чего не хватает инфраструктуре, доступна ли среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, оценить развитие туристического потенциала посёлка.

Важным испытанием для конкурсантов стала защита авторских социально ориентированных проектов в области туризма. Победители получили гранты от Росмолодёжи, стажировки и предложения по трудоустройству, образовательные программы, а также возможность участия в программе наставничества.

Также Полина Копытова стала лауреатом в номинации «Социально-экономическое развитие Арктики» с научно-исследовательской работой на тему «Боровая дичь Арктической зоны Красноярского края: распространение, экология, значение в питании, перспективы использования» (научный руководитель — канд. техн. наук, доцент каф. гостиничного дела Т.Н. Сафронова). Полина выступала в Санкт-Петербурге на круглом столе в рамках 6-го Международного Арктического саммита «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов», который проходил с 8 по 10 июня.

Олимпийские победы. 2022 год оказался щедрым на победы студентов в предметных олимпиадах различного уровня. Так, команда второкурсников — будущих бакалавров товароведения — стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады «Основы технического регулирования и подтверждение соответствия», которая состоялась 15-17 марта в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (г. Москва).

Достойные результаты показала и команда студентов-товароведов 4 курса, занявших второе командное место на Всероссийской студенческой олимпиаде по управленческим дисциплинам, которая проходила с 7 по 11 апреля в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва. Команда проявила креативность в решении кейса и продемонстрировали владение современными цифровыми компетенциями выпускника вуза.

Ю.Ю. СУСЛОВА, директор ИТиСУ