Институт экологии и географии

События-2022

1. В ноябре исполнилось 45 лет кафедре экологии и природопользования, основателем которой был доктор биологических наук, академик РАН Александр Сергеевич ИСАЕВ. В честь юбилея была организована научная конференция «Интеграция науки и образования: современные проблемы, достижения и инновации в области экологии и устойчивого развития» (на фото). В ней приняли участие учёные и выпускники кафедры, представители предприятий реального сектора экономики и научных организаций, с которыми кафедра поддерживает тесные научные и образовательные связи. Одновременно для будущих учёных-экологов был проведён Экологический турнир, в котором команды трёх школ города Красноярска были признаны лучшими и получили сертификаты и памятные подарки.

2. Конец уходящего года оказался продуктивным для учёных института в плане поддержки их проектов научными фондами.
В копилке:

• 3 победы в конкурсе проектов малых отдельных научных групп Российского научного фонда,

• 1 победа в конкурсе фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами совместно с Северо-Западным институтом окружающей среды и ресурсов Китайской академии наук,

• 2 победы в конкурсах Красноярского краевого фонда науки.

3. Успешно выполнены комплексные работы на Таймыре, посвящённые изучению устойчивости экосистем, объектов животного мира к техногенному загрязнению. Всё, что связано с возможностью проводить исследования в Арктике, уже событие, а для студентов — ещё и возможность пройти практику и посмотреть своими глазами уникальную природу Севера.

Многотысячные стада диких северных оленей — неизгладимое впечатление; однажды увиденное, оно остаётся в памяти на всю жизнь. Северный олень — удивительное создание природы, максимально приспособленное к суровым условиям арктических широт. Но он ещё и прекрасный индикатор среды, чутко реагирующий на глобальные изменения климата. Неслучайно олень в числе других (белый медведь, атлантический морж и белая чайка) выбран Роснефтью для оценки устойчивости арктических экосистем.

Оригинальные сведения по этим видам вошли в Красную книгу Красноярского края, которая была подготовлена и издана при непосредственном участии сотрудников института в 2022 году. И как итог: за вклад в изучение и сохранение природы Севера — награда Министерством природных ресурсов и экологии РФ почётными грамотами и нагрудным знаком «Отличник охотничьего хозяйства» магистранта и трёх сотрудников института.

Р.А. ШАРАФУТДИНОВ, директор ИЭиГ