Институт космических и информационных технологий

1. Новый онлайн-бакалавриат «Разработка компьютерных игр и приложений»

Первые студенты поступили на это новое направление подготовки. Учёба полностью в онлайн-формате! Учебный план составлен с учётом развития ключевых тенденций в игровой индустрии. Особое внимание уделяется изучению принципов гейм-дизайна, современных игровых движков Unity и Unreal, 3D-моделирования, компьютерной графики и анимации.

К нам поступили ребята из Минусинска, Иркутска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Братска и др. городов. В процессе обучения студенты освоят инструменты не только для разработки игровых проектов, но и для их монетизации и продвижения.

Кроме того, специально для студентов реализованы дополнительные онлайн-активности. Например, проходят стримы известных игр, в которых принимают участие преподаватели. Обсуждаются интересные моменты и фишки создания игровых проектов.

2. Академия IT

Стартовала Академия IT — совместный образовательный проект ИКИТ СФУ, En+ Group и РУСАЛ по подготовке квалифицированных специалистов по IT-направлениям, востребованным в металлургическом и энергетическом секторах бизнеса. В рамках обучения формируются глубокие знания отраслевой специфики. Студенты осваивают профессию через реализацию реальных IT-проектов. В программе 5 треков обучения: «ERP-платформы», «Информационная безопасность», «Web-программирование и разработка ПО», «Промышленная автоматизация и цифровизация», «Сетевая и серверная инфраструктура». Те, кто успешно освоит программу, получат диплом государственного образца о переподготовке, сертификаты о повышении квалификации и свидетельства от вендоров, пополнят своё портфолио разработанными IT-проектами, пройдут практику в компаниях-партнёрах.

3. Новые технологии дистанционного образования

На кафедре вычислительной техники при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина реализуется масштабный проект по созданию системы дистанционного образования в области информационных технологий. Разработанная технология позволяет в удалённом режиме осуществлять практическую работу на дорогостоящем научном и учебном оборудовании. При этом обеспечивается полный дистанционный курс подготовки: цифровой лекторий, курсовое и дипломное проектирование. Контроль процесса подготовки осуществляется также в дистанционном формате.

4. Импортозамещение на РЖД

На кафедре вычислительной техники совместно с главным управлением РЖД Восточно-Сибирской железной дороги запущен проект по импортозамещению и реинженирингу элементов и устройств путевых машин. Изготовлены и прошли успешные испытания на подвижном составе первые образцы электронных систем управления сервогазом. Выпущена конструкторская документация и разработана технологическая цепочка для серийного производства. Готовятся к передаче в производство ещё 5 подобных систем. Разработками заинтересовались и в Южно-Уральском отделении РЖД. На стадии согласования находится долгосрочный контракт на разработку и поставку систем управления путевых машин.

Д.В. КАПУЛИН, и.о. директора ИКИТ