Институт филологии и языковой коммуникации

События-2022

1. Студенты направления «Журналистика» громко прозвучали на всероссийских конкурсах со своими актуальными и качественными сюжетами и фильмами. Среди главных достижений золотая медаль на XXII Дельфийских играх России, серебро на Российской студенческой весне и Всероссийском конкурсе МедиаВызов-2022, бронза на Втором Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «Мы». А медиапроекты, подготовленные нашими выпускниками, заслуженно были отмечены региональными СМИ, ведь они способствуют продвижению исторического и культурного наследия нашего края.

2. Деятельность института в научном направлении также дала свои плоды. Ключевым результатом работы научных коллективов Института филологии и языковой коммуникации в 2022 году стала победа двух заявок в конкурсе проектов малых отдельных научных групп Российского научного фонда: «Ермак в русской словесной культуре: конструирование образа, коммеморативные практики» под руководством проф. К.В. Анисимова и «Исследование медиакоммуникативного пространства современного Китая: специфика политического дискурса и социальных сетей» под руководством доц. И.Г. Нагибиной. Грантовая поддержка РНФ направлена на реализацию фундаментальных исследовательских проектов, соответствующих актуальным научным векторам развития института.

3. Оксана Валериевна Магировская, доктор филологических наук и заведующая кафедрой, во второй раз стала победителем Конкурса-премии СФУ в области повышения качества образования «Студенческий выбор». Своим примером она вдохновляет студентов и коллег, поэтому мы надеемся, что победа в данном конкурсе станет своего рода традицией ИФиЯК.

4. Кстати, о традициях! Можно завести ещё одну, ведь спустя 4 года наши студенты вновь принесли ИФиЯК победу в Кубке первокурсников СФУ. Мероприятия Кубка по праву считаются главным событием осени по уровню масштабности, вовлечённости и трудозатратам студентов (а также терпению преподавателей)). Но самое главное, что они позволяют нашим студентам 1 курса адаптироваться в новой для себя среде, сплотиться со старшекурсниками и выпускниками, которые являются их кураторами и тренерами, и гордо представлять свои таланты и навыки от лица ИФиЯК. В этом году руку к корпоративной победе приложили по меньшей мере 100 человек.

Л.В. КУЛИКОВА, директор ИФиЯК