ИЦМиМ + ИГДГиГ

1. У наших студентов стало больше возможностей определить свой путь к успеху и проявить себя в будущей профессии! Во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» впервые за пять лет было представлено направление «Металлургия». Его организатором выступил СФУ совместно с компанией «Полюс». Успешно прошли отборочный тур и были допущены к финалу 269 студентов со всей страны, приняли участие в финале и 50 студентов нашего института.

Лучший результат показал студент 2 курса ИЦМиМ Николай ДОМБРОВСКИЙ (на фото). Он стал золотым призёром олимпиады!

2. Двенадцать будущих специалистов прибыли обучаться в ИЦМиМ из Ямайки в пределах квоты Правительства РФ и по направлению РУСАЛа. Студенты осваивают программы «Металлургия» и «Автоматизация технологических процессов и производств». В течение первых месяцев обучения ожидаемо возник языковой барьер, поэтому дополнительно ямайцы изучают русский язык, т.к. все дисциплины преподаются на русском. Как говорят сами студенты, для них обучение в СФУ — это знакомство с новой культурой, новым языком. И получение международного образования. После окончания вуза эти ребята планируют вернуться на родину и там работать на алюминиевом производстве.

3. На самом ярком мероприятии СФУ «Кубок первокурсников» студенты ИЦМиМ и ИГДГиГ объединились и не прогадали. Поэтому считаем одним из главных событий уходящего года победу самой дружной и сплочённой команды на этапе КВН «Прошу слова».

4. Эпохальное событие — официальное объединение ИЦМиМ и ИГДГиГ. Члены учёных советов проголововали единогласно за (предварительное название) Институт цветных металлов.

В.Н. БАРАНОВ, директор ИЦМиМ и ИГДГиГ