Юсеф Ради: «Для устойчивого развития важен комфорт»

Выпускник аспирантуры СФУ и гражданин Алжира Юсеф РАДИ преподаёт в Институте архитектуры и дизайна. У себя на родине он окончил магистратуру по специальности «Архитектура». Его отец — профессор арабского языка, мать — школьный учитель. Когда встал вопрос, где дальше продолжать обучение, на горизонте неожиданно возник Красноярск.

— Мне хотелось найти в России какое-то спокойное место, освоить русский язык и потом поступить в аспирантуру, — рассказывает Юсеф. — Можно было учиться в столице, но Москва огромная, а это постоянные стрессы. Ни Университет дружбы народов, ни МГУ меня не привлекли. А всё потому, что на родине я жил в столице и знаю, что там больше возможностей для занятия бизнесом, но для обучения неудобно.

Когда впервые в интернете увидел СФУ, даже не знал, где он находится. Просто понравился университетский сайт. Посмотрел, какие комфортные условия в кампусе для проживания и занятий спортом (а я люблю спорт!). Климат, конечно, другой, но это меня не испугало.

Сначала хотел поступить в аспирантуру на английскую программу (языком владею), но такой программы по архитектуре в СФУ не было. И я понял — надо срочно учить русский.

На подготовительные языковые курсы, которые начинались в сентябре, Юсеф опоздал: приехал в Красноярск только в конце октября 2017 года. Из-за этого сильно переживал.

— Моё путешествие не обошлось без приключений: в Москве я потерял часть денег. Но даже не это меня расстроило. В аэропорту «Красноярск» я вдруг ощутил, что совсем один в незнакомой стране, меня никто не ждёт, не встречает. Подумал: «Зачем мне всё это? Чужая страна, языка не знаю, ни друзей, ни знакомых». Когда добрался до места, познакомился со Светланой ЗЛОБИНОЙ (доцент подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИФиЯК, — прим. автора). Я никогда не рассказывал ей о своих проблемах, но она чувствовала моё состояние и всё делала, чтобы помочь. Это как луч света в самые трудные времена. Мы и сейчас друзья.

Поначалу я сомневался, что одного года будет достаточно, чтобы выучить русский язык и поступить в аспирантуру. Думал — не смогу, нереально. Но выбора не было — или учить, или возвращаться в Алжир. Когда я увидел, какие здесь приветливые и отзывчивые люди, успокоился и подумал: всё будет хорошо.

В аспирантуре исследования Ю. Ради были посвящены устойчивому развитию городов. Тема кандидатской диссертации: «Стратегия эколого-экономического развития города Алжира». Столица Алжира — крупнейший город с населением в несколько миллионов человек. По словам Юсефа, там много узких дорог и есть проблемы с транспортом. В июле 2021 года он завершил исследование, теперь предстоит защита в диссертационном совете в Москве.

Что касается Красноярска, то Юсеф считает, что в нашем городе хорошая транспортная система, но многие люди вынуждены перемещаться на большие расстояния, чтобы добраться, например, до работы и обратно. Это неудобно. Для устойчивого развития важно, чтобы экономилась энергия, машины не загрязняли воздух, было меньше стрессов и больше зелени. Архитектору нравится идея систем зонирования, когда в каждом районе создают всё необходимое для человека и можно реже пользоваться транспортом.

Мнение Юсефа о красноярской архитектуре противоречиво. Поделился, что на правом берегу ему «неинтересно, темно». Мрачными показались дома, построенные ещё в советское время.

— Погода серая, дома серые — это панельные «кубики» просто, там нет архитектуры. А левый берег хорош, особенно проспект Мира. Там всё по-другому, чувствуется культура, — говорит преподаватель. — Есть интересные проекты на Взлётке. Произвели хорошее впечатление здания театров, в них есть шарм! Из современного — Конгресс-холл СФУ смотрится оригинально.

После окончания аспирантуры, когда Юсефу предложили здесь работу, он уехал в Алжир, чтобы получить рабочую визу. Ждал её почти год, а когда вернулся, увидел: много нового построили. Значит, Красноярск развивается. И в институте есть интересные идеи, проекты, так что через несколько лет город будет ещё красивее.

Сегодня Юсеф Ради преподаёт студентам 1 и 2 курсов ИАиД графику, макетирование, архитектурное проектирование. Ему нравится здесь работать, но для развития нужна и практика. Недавно со студентами и коллегами завершили проект индивидуального жилого дома, скоро будет готов проект посёлка.

А ещё Юсеф владеет тремя языками помимо арабского, интересуется психологией и социологией, обожает футбол. Сейчас ему 28 лет, а в студенчестве был профессиональным футболистом, играл во 2-й лиге у себя на родине.

— Где-то на 2 курсе университета я понял, что надо выбрать либо архитектуру, либо футбол. Было тяжело совмещать, потому что мы, студенты-архитекторы, всегда плохо спали, поздно что-то чертили. А чтобы заниматься футболом, нужно хорошо отдыхать, вести здоровый образ жизни.

В Красноярске Юсеф участвовал в студенческих турнирах по мини-футболу, теперь играет в любительской команде «Демократ», где много иностранцев, в команде «Альпина» и других.

Впечатление о красноярцах? «Здесь люди быстро ходят, и жизнь стремительная, суетливая». А он любит спокойствие, поэтому в свободное время не спеша прогуливается по набережной Енисея или в парке «Гремячая грива». Нравится Дивногорск, как раз потому, что город компактный, местность красивая; был там уже раз пять. А ещё Юсеф не прочь посидеть в кафе, знает все места, где готовят самый вкусный кофе. Когда случается плохое настроение — рисует, сидя в кафе, чей-нибудь портрет. Помогает.

О чём мечтает? Пожить в Красноярске подольше, чтобы понять систему города, как всё устроено; это важно для архитектора. Реализовать эколого-экономическую стратегию из своей диссертации в Алжире. Какие-то идеи внедрить и в Сибири. Но чтобы сделать столь сложный проект, надо найти людей, у которых есть интерес и власть. Так и говорит: «Это большая стратегия, не шуточная, и надо отнестись к делу серьёзно».