Студенты Института физической культуры, спорта и туризма

поедут на практику в Ергаки и на Камчатку

Студентки разных курсов под предводительством Анны БЕРЛЯКОВОЙ, доцента кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма, отправляются на Камчатку намечать новые туристические маршруты в не самом исхоженном путешественниками Быстринском природном парке. Команда из шести студенток, одного преподавателя, двух инспекторов (с оружием) и двух представителей дирекции парка будет ставить метки, определять видовые точки, продумывать возможности инфраструктуры на будущих туристических маршрутах. В активной фазе (рюкзак, палатка, путь) девушки проведут 8 дней, но в целом практика продлится чуть больше двух недель — с 30 июля по 16 августа. У студенток также будет возможность посмотреть жизнь коренных народов Севера в посёлке Эссо. Команда подобралась (вернее, её подобрала сама Анна Викторовна) хорошая: все девушки с отличной физподготовкой и опытом, а главное — большим желанием. Что подтверждается и таким фактом: дорогу они оплачивали сами! До Камчатки самолёт стоит дорого, но по молодёжному тарифу — терпимо. Кстати, среди практиканток есть и одна студентка ИФБиБТ (ботаникам Камчатка тоже интересна)).

Другие студенты (4 человека) будут работать в природном парке «Ергаки» с туристами — контролировать их нахождение в палаточном лагере, водить однодневные экскурсии разных уровней сложности (с перевалами в том числе).

Студенты ИФКСиТ направления «туризм», между прочим, сами находят себе места практик. И с удовольствием работают в туристических фирмах, на базах отдыха, в гостиницах и т.д.

Деталь. И хотя в этот раз Анна Берлякова не едет со студентами в Ергаки, побывала она там неисчислимое количество раз («после 50 раза просто перестала считать»). В Западном Саяне была не только летом, но и зимой-весной-осенью. Пеший туризм — вообще её тема, на пляже в Таиланде может провести максимум пару часов, всё остальное время в отпуске будет ходить по интересным местам. Исходила Шри-Ланку, Латинскую Америку. «Я подтверждаю, что движение — это жизнь».