Первокурсники Института экономики, госуправления и финансов

летом впервые будут проходить необычную практику

И хотя она является всего лишь ознакомительной, её результаты будут реально полезны студентам.

Пять вузов в рамках международного проекта UniLab «Производственная практика: шаг вперёд из университета на рынок труда в XXI веке» разработали курс, пройдя который шансы студента трудоустроиться или найти место для прохождения практики возрастают. Этот курс электронный, в нём несколько модулей. Базовый, который этим летом и пройдут наши первокурсники, — «Самоопределение». Ребята самостоятельно изучат материалы, выполнят предложенные задания. Следующие модули научат студентов писать резюме, мотивационное письмо, познакомят с серьёзными интернет-источниками поиска работы, а также будут разбирать вопросы, как разрешать конфликты на рабочем месте и как активно включаться в работу.

5 вузов-участников проекта — это наш СФУ (ИЭГУиФ и Центр карьеры), Финансовый университет при Правительстве РФ, Оренбургский госуниверситет, Гомельский госуниверситет (Беларусь) и Альметьевский университет нефти и газа. Вузы обменялись материалами на своих образовательных платформах.

Со временем, надеются в ИЭГУиФ, этот курс будет развиваться (на основе анализа как раз первого опыта этого года) и распространится на другие институты СФУ. Формирование таких нужных в современном деловом мире soft skills — актуальная задача. Этот «карьерный» курс можно будет организовывать в университете и в виде факультатива. Современный студент сам понимает, что должен продвигать себя на рынке труда. Вуз же готов ему в этом помогать. Не делать за него это, а предлагать инструменты роста, продвижения.