В Инженерно-строительном институте

доводят до лоска свои выпускные квалификационные работы… две команды студентов

Да, речь идёт о комплексных работах, над которыми трудился не один человек, а целый коллектив. Опыт комплексных ВКР в ИСИ уже есть — лет десять назад такое практиковалось.

Один коллектив выпускников бакалавриата направления «Строительство», используя технологии информационного моделирования (ТИМ), завершает работу над проектом Библиотечно-издательского комплекса СФУ (6 студентов). Другой работает со зданием средней школы на 450 учащихся в с. Ванавара Эвенкийского муниципального района (10 человек). Эти здания были спроектированы, используя современные понятия, в 2D-проекции. Студенты же полностью воссоздали модели библиотеки и школы в 3D.

Управление капитального строительства СФУ предоставило ребятам имеющиеся чертежи библиотеки, но, конечно, студентам пришлось и ногами походить — фотографируя те конструктивные элементы здания, по которым были пробелы в документе. Работа студентов позволила выявить, где чертежи «конфликтуют» с реальностью (например, не учтено какое-то отверстие).

Сделать ЗD-модель здания на Севере края институту предложил Минстрой Красноярского края. Эта работа интересна тем, что здесь учитывается вечная мерзлота грунтов. Перечень предложенных министерством объектов включал жилые и общественные здания на территории Севера края, выбрана была средняя школа, объект, строительство которого ведётся в настоящее время.

Поскольку сейчас в стране происходит цифровизация строительной отрасли, специалистов, владеющих компетенциями работы с технологиями информационного моделирования, освоивших соответствующие современные программы, с удовольствием возьмут на работу строительные организации.