Студенты 4 курса Института архитектуры и дизайна

поедут на производственную практику в Музей-заповедник «Шушенское»

Этому замечательному комплексу в 2030 году исполнится 100 лет. И руководство взялось за реновацию пространства! Ещё в прошлом году студенты архитектурных направлений со всей России съехались в Шушенское, чтобы участвовать в проектировании обновлений музея. Но из-за технического сбоя до студентов, вообще-то, ближайшего к Шушенскому, можно сказать, родного красноярского университета не дошли вызовы! Зимой этого года доцент кафедры архитектурного проектирования Олеся Владимировна Киселева связалась с директором музея-заповедника, и мы получили, можно сказать, особое приглашение ))

Старшекурсники с удовольствием согласились на производственной практике заняться разработкой эскиз-проекта многофункционального центра для проведения различных праздников. На сегодняшний день традиционные мероприятия в комплексе «Шушенское» проходят в имеющихся домах деревни (если вы там бывали, вспомните — это жилые дома 19 века, «трактир», «тюрьма» и проч.). Свадьбы в сибирском стиле, мастер-классы и др. собирают много людей, а в тех зданиях, что есть, места мало! И наши студенты, а это приблизительно 15 человек, разбившись на две команды, попробуют предложить «Шушенскому» решение. Конечно, это будет проект в соответствующей стилистике, возможно, это будет меняющееся пространство (а не просто новое здание).

Две недели практики с 4 по 18 июля ребята будут жить в общежитии местного сельхозтехникума. Как бонус, местные специалисты предложат им мастер-класс по работе с деревом!

Приедут наши студенты на практику подготовленными. С 11 июня у них стартует своего рода «предпрактика»: они дистанционно общаются с директором Музея-заповедника Андреем Петровичем ФИШОВЫМ, который даст им все необходимые для погружения в тему материалы.