Педагогика + дизайн

Неожиданное сочетание, правда? Ещё более интригующе звучит название «Педагогический дизайн цифровой и образовательной среды». Подготовка специалистов по этому профилю началась в Институте педагогики, психологии и социологии СФУ с сентября 2021 года.

и.о. директора ИППС

Игорь Ковалевич

Как пояснил нам заведующий кафедрой современных образовательных технологий Игорь Анатольевич КОВАЛЕВИЧ, ныне и.о. директора ИППС, введение профиля востребовано, а содержание обучения — конкретно. Ведь в целом образовательная сфера многопланова, и цели обучения могут быть разные. Выстраивание образовательного процесса зависит от того, какую группу вы обучаете (школьники, студенты, разновозрастный коллектив, корпоративные клиенты), какой уровень обучения даёте (оно может быть и самое общее, и углублённое, и узкоспециализированное), какие методы, форматы, технологии используете и т.д.

Уметь разработать оптимальный и эффективный контент под конкретные задачи, учесть социально-психологические особенности обучающихся, применить различные технологии, уложиться в определённый объём и сроки — этому всему и учат на профиле «педагогический дизайн». Когда-то таких специалистов называли методистами, но сегодня они работают на основе совершенно других знаний и возможностей и, пожалуй, могут претендовать на звание педагогических методологов.

Разумеется, прежде чем открывать новый профиль подготовки, институт провёл маркетинговое исследование, и оно показало, что такие специалисты будут востребованы особенно в школах, в корпоративных образовательных структурах, в системе дополнительного профессионального образования. Так что профиль «Педагогический дизайн цифровой и образовательной среды» изначально создавался вдолгую; планируется, что через несколько лет будет открыта соответствующая магистратура, аспирантура, а также курсы переподготовки.

• Набрано человек — 23
  • Проходной балл — 181
  • Внебюджет — 3

Зачёты первой сессии: История, БЖД, Введение в проф. деятельность, Е-портфолио в личностном и профессиональном развитии.
Экзамены: ИКТ в образовании