Способный видеть системно

Правила жизни

В пятёрку лидеров рейтинга эффективности научной деятельности в этом году вошёл кандидат технических наук, доцент кафедры технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса ИНиГ СФУ Владимир Викторович БУХТОЯРОВ. С круглыми цифрами вообще повезло: у него 10 лет стажа работы, общее число публикаций — 170. По традиции в канун Нового года —
«правила жизни» героя.

>> Родился в Красноярске-45. Мама из Новосибирска, отец из Волгограда. Оба строители: возводили в Сибири жилые массивы и заводы.

>> Благодарен родителям за то, что отдали в лингвистическую гимназию, а не в математический лицей. Английский и немецкий давались легко.

>> Самостоятельность прививалась с детства. Когда человек что-то сам делает с детства — это очень полезно.

>> Волю закалял в спортивной школе по плаванию. Одиннадцать раз в неделю, два раза в день — тренировки. Иногда хотелось бросить. Но выдержал. Итог — кандидат в мастера спорта по плаванию.

>> Летом с тренерами спортшколы ходили в походы, сплавлялись по реке Кан.

>> Родители сами построили себе дом. И я люблю заниматься ремонтом, работать руками, а не только головой.

>> При выборе вуза искал техническое и физико-математическое направления. Поступить в СибГАУ им. академика М.Ф. Решетнёва рекомендовали друзья семьи.

>> Рад, что обучался именно по направлению «Системный анализ». Какие-то элементы анализа нужно преподавать всем!

>> Совет: на основе магистерской диссертации сразу начинайте писать кандидатскую. Я защитился вскоре после магистратуры.

>> В вузе пригодились оба иностранных языка. В Германию ездил на стажировку и в другие страны на международные конференции.

>> Начинал работать в альма-матер. Там много друзей.

>> С 2012 года в Институте нефти и газа СФУ. Повезло: попал в очень благоприятную среду.

>> Два года курировал студентов из Ирака. Горячие парни! Случались инциденты. Разруливал. Но по окончании учёбы многие иракцы остались жить в Красноярске, обзавелись семьями, открыли бизнес.

>> Правило, усвоенное от родителей: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе.

>> Студенты — не потребители образовательных услуг, а люди, с которыми нужно общаться и взаимодействовать.

>> Стараюсь всегда и везде быть вовремя, несмотря на обстоятельства.

>> Люблю мудрые цитаты. «Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда» (Эзоп).

>> Необходимо адекватно отвечать и на запросы, и на угрозы информационных технологий.

>> Мы живём в среде, которая пытается вывести нас из равновесия. А мы должны стараться стабилизировать и себя, и ту информационную систему, в которой работаем. Всегда есть баланс.

>> Кто способен увидеть картину системно, тот может добиться успеха. Студентов всегда ориентирую на успех.

>> Мечтаю изучить языки программирования и составляющие экономической теории. Хотел бы познакомиться поближе с нейролингвистическим программированием.

>> Если из моей жизни вычесть профессиональную деятельность, то всё остальное — семья. Сыну 8 лет, дочери два года.

>> Во сколько бы ты ни возвращался домой, когда дверь открывается, нужно улыбнуться детям и жене. И проблемы уйдут.

>> Путешествовать люблю с семьёй в любое время года. На юг — в сторону озёр и Шушенского; на восток — до Байкала и вокруг него. Стараемся не повторяться.

>> Сноуборд для меня — это некий триггер-переключатель, потому что ты чувствуешь ветер, белый снег, природу...

>> В свободный от работы день я бы отключил голову и включил руки.

>> С удовольствием сам поставил бы кондиционер в квартиру, отремонтировал автомобиль или что-то ещё. Смена деятельности есть отдых.

>> Прообраз современных соцсетей — это научное сообщество, где люди уже давно обмениваются мыслями в статьях, создают группы по интересам. Так что всех студентов хочу пригласить в «соцсеть» под названием «Наука»!

Вера КИРИЧЕНКО