Письменность. От берестяного прошлого к электронному настоящему

Рубрику ведёт доцент кафедры русского языка Алевтина Николаевна СПЕРАНСКАЯ

12 апреля 1961 года человек совершил полёт в Космос. Десятью годами раньше, 26 июля совершилось событие столь же космического масштаба — в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота.

Поверьте, что события по своей грандиозности вполне сопоставимы. Оба они изменили представления человека о возможном. Только исследуя космическое пространство, человек осваивал неизвестное будущее, а обнаружив берестяную письменность, человек узнал своё малоизвестное до этой находки прошлое.

Узнал человек немало и обрёл мощный пласт русской древней письменной культуры. До этого открытия сомнительна была сама мысль о поголовной грамотности жителей ХI-ХII и более поздних веков. До этих находок берестяных грамот археологи ломали головы над загадочными металлическими продолговатыми предметами, заострёнными с одного конца. Предметы эти фигурировали в археологических описаниях то как гвозди, то как шпильки для волос, а то просто как «неизвестные предметы». Сейчас каждый школьник при взгляде на них (в музее, конечно) скажет, что это древние инструменты для письма — писала. Но для того, чтобы современный школьник и студент смог это сказать, потрудилось немалое количество видных учёных — археологов, лингвистов, историков, палеографов.

Удачно начавшиеся в 1951 году находки берестяных текстов продолжаются и по сей день, на сегодня известно более 1100 грамот.

О чём эти тексты древних славян? Вот краткие описания некоторых, взятых с сайта «Древнерусские берестяные грамоты»: Жалоба прогнанной мужем жены; Дело о покупке краденой рабыни; Церковный текст; Документ о расчёте Якова с Гюргием и Харитоном по бессудной грамоте; От Ярилы к Онании (о бедственном положении на Городище); Договор Бобра с Семёном об условиях займа; Загадка о Ноевом ковчеге; Заговор на немецком языке; Упражнения в письме мальчика Онфима

В основном это бытовая переписка людей. Именно поэтому она велась на непрестижном и дешёвом писчем материале — берёсте, которая всегда была под рукой.

Когда читаешь эти документы, приходит банальная мысль, что ничто не ново под луной: людей волновали те же страсти, заботили те же стороны жизни, что и нас, сегодняшних: От Рожнета к Коснятину. Ты взял в Киеве у моего отрока гривну серебра. Пришли деньги. Если же не пришлешь, то [это станет займом] в половину (т.е. под 50% роста). Иначе говоря, если Коснятин не отдаст долг немедленно, в дальнейшем ему придётся отдать в полтора раза больше.

Или такая записка-приглашение: Будь в субботу ко ржи или подай весть. Чем не смска, написанная восемь веков назад? Хотя кажется, что написано это кем-то знакомым.

Конечно, чтобы это наше знакомство состоялось, должны были найтись люди, посвятившие себя расшифровке и переводу этих текстов. Я назову только двоих. Реставрация берестяных грамот производилась Владимиром Ивановичем ПОВЕТКИНЫМ, жителем Великого Новгорода, талантливейшим человеком, реконструировавшим древность. Андрей Анатольевич ЗАЛИЗНЯК, блестящий лингвист-историк, дал научное описание языка берестяных грамот. За «открытия в области древнерусского языка раннего периода…» А.А Зализняк награждён Большой золотой медалью Российской академии наук (2007 г.). Кстати сказать, А.А. Зализняк известен своими лекциями о «любительской лингвистике», в которых подверг критике идеи маргинальной лингвистики (особенно А.Т.Фоменко) как дилетантские и построенные на примитивных ассоциациях.

Юбилейная дата — 60 лет со дня обнаружения первой новгородской берестяной грамоты — прекрасный повод понять, что наша письменность, в каких бы материалах она ни воплощалась, всегда служила человеку. И забавно, что, казалось бы, непрочная древесная фактура — кора берёзы — прожила века, а современные столь хвалимые инновационные технологии смогли создать непрочную и недолговечную электронную письменность с её смсками и Интернетом.