ЖЕНСКАЯ ЭПОХА КВН

Одним из самых ярких подразделений Института цветных металлов и золота является СТУДЕНЧЕСКИЙ КЛУБ «ИСКАТЕЛИ». Это живой организм, у которого одно большое сердце, оно может болеть, радоваться, грустить и беспокоиться. Мы — одна большая и дружная семья, и сила наша не в удачах и победах, а в творческой атмосфере, царящей в клубе, и доброжелательности.

Ведь без всего этого не было бы легендарного «Театра песни» (1980-1991 гг.), 10 лет радовавшего нас своими музыкальными спектаклями, под руководством преподавателя кафедры «Высшая математика» Дмитрия Шойхета (сегодня это профессор, заведующий кафедрой математики академического колледжа имени Брауде в г. Кармиэле, а также профессор Израильского института технологии Технион и директор Галлилейского Центра прикладной математики). Это и лучший в городе фольклорный ансамбль (1987-1992) под управлением Вероники Баулиной — обладательницы Гран-при и Золотой медали международного конкурса в ЮАР, заслуженной артистки России. Это и ансамбль скрипачей (1984-1990) под руководством заслуженного деятеля культуры России Александра Резника. Это и СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр) «Пурга» — многократный победитель краевых фестивалей «Студенческая весна».

Но это уже история…

Очень трудно расставаться с выпускниками… Все они уже давно состоявшиеся личности. Это и Сергей Шалагин — заслуженный артист России, солист Санкт-Петербургского театра Музкомедии, и Бархатов Олег — дипломант конкурса «Юрмала-87», Константин Гуреев — руководитель Краевого агентства общественных программ и молодежных проектов Администрации Красноярского края, директор межрегионального фестиваля «АМиК» «КВН на Енисее», Андрей Некрасов — заместитель начальника отдела молодежной политики, здравоохранения, культуры и спорта Администрации Кировского района города Красноярска, Николай Голоданов — заместитель директора ООО «Сибинвест», Виктор Бузунов — руководитель Сибирского отделения департамента технологии филиала ООО «РУСАЛ-УК» в г. Красноярске, и многие, многие другие.

Мы помним своих выпускников и часто приводим их в пример пришедшему им на смену молодому поколению одаренных студентов.

А время идет. Появляются новые веяния, течения, формы и различные объединения. И это замечательно. Так, одной из форм театрального искусства является молодежное движение КВН.

1988 год. Участники СТЭМа «Пурга» решили попробовать поиграть в КВН. Так родилась команда «Кадры и К0». Мы тогда все вместе учились играть в эту игру и влюбились в нее не на шутку. А то, что это оказалась не влюбленность, а настоящая любовь, мы узнали с командой КВН «Золотая лихорадка» (1993-1999 гг.), пройдя, как и положено, все испытания. Это и горечь поражения, "засуживания" жюри, и насмешки типа «Подрастите еще!», и многое другое. Но мы сжимали кулаки и зубы. Пришло время, и мы узнали, что такое слезы радости, достоинство побед и признание. Приобретался опыт, крепло мастерство. Команда КВН "Золотая лихорадка" в 1997 стала чемпионом лиги «КВН на Енисее», а в 1998 заняла второе место в лиге «КВН-Азия». «Золотая лихорадка» — единственная команда в Красноярском крае — двукратная победительница «Кубка Вицина» (1995-1996 гг.). Пока «Золотая лихорадка» побеждала «как-то незаметно» и органично, подросла еще одна команда КВН «Для галочки» (1997-2001 гг.), которая смешила нас на протяжении пяти лет.

Как шутят мои КВНщики: «История движения КВН в нашем вузе насчитывает два миллиарда лет… Господа! Как шутили тогда мамонты!». Одним словом, вуза еще не было, а КВН в нем уже был. Наш институт уникален еще и тем, что это — очень мощная школа КВН. И тому подтверждением — рождение совершенно неожиданного «сумасшедшего» проекта — женской сборной команды КВН «Территория игры» (неписаный закон: «КВН — мужская игра!!!)».

И тут началось…! Умные, веселые, тонкие, красивые, интеллигентные, выразительные, амбициозные — они, буквально, ворвались в жизнь Клуба Веселых и Находчивых — так велико было их желание ИГРАТЬ!

Девушки прошли очень нелегкий путь. Приходилось все время доказывать свою состоятельность и быть на три головы выше парней. Упорство, настойчивость и женское упрямство дали свои плоды.
Команда КВН «Территория игры» — первая женская команда Красноярского края, сумевшая достигнуть такого высокого уровня: 2002 г. — чемпионы лиги «КВН на Енисее», 2003 г. — победители музыкального конкурса на «Кубок городской думы» в городе Томске, 2004 г. — чемпионы Центральной лиги «Азия» Международного Союза КВН, 2005 г. — финалисты Первой лиги Международного Союза КВН в городе Тюмень, 2006-2007 гг. — участники гала-концерта Сочинского фестиваля, 2006-2007 гг. — участники "Премьер-лиги" в городе Москве. Так держать, девчонки!

Меняются стили, образы, костюмы команд. Время неумолимо движется вперед. И вот уже на пятки мастодонтам КВН наступает молодая, динамичная, стильная команда КВН «Бесплатный проезд». Она завоевала пока только одну свою победу в лиге «КВН на Енисее», став в 2006 году чемпионом. Но старт уже задан и жизнь продолжается, а значит — мы еще поиграем…

Художественный руководитель СК «Искатели»,

руководитель команд КВН Маргарита САБАДАШ