«ЮНОНА» БЕЗ НАДЕЖДЫ НА АВОСЬ

В Политехническом институте много лет действует женский клуб «Юнона»

Всё, что жизнью обещано,

Всё придет, как весна,

Если рядом есть женщина,

Если любит она...

Накануне 8 марта не грешно подумать о роли женщины не только в семье, обществе, но и в жизни вуза. Речь пойдет о женском клубе «Юнона», который находится в гуще не только женских, но и всех событий Политехнического института СФУ.

Пожалуй, самым содержательным направлением деятельности клуба является проведение "круглых столов" по актуальной тематике.

В свое время активистки «Юноны» организовали и провели "круглый стол" на тему «Женщины, наука и высшая школа». Гостьями клуба стали известные женщины города и края: председатель краевого совета женщин Л.Е. Крюкова, начальник отдела Законодательного собрания края Л.П. Елизарьева, депутат ЗС от краевого совета женщин О.Ю. Фельде и, конечно, учёные дамы из вузов Красноярска.

Может ли женщина совместить, казалось бы, несовместимое: сделать карьеру и иметь удачную семью? Выступавшие на встрече самим фактом своего присутствия ответили на этот вопрос утвердительно, особо подчеркнув большие затруднения и подводные рифы, ожидающие россиянок на пути к достижению такой сверхблагой цели. Профессор Торгово-экономического института Э.И. Мартынова говорила о настоятельной необходимости изменения гуманитарных программ для студентов по части женских проблем.

Женщины продемонстрировали независимость суждений, порой полярных по духу. По мнению заведующей кафедрой высшей математики КГУ профессора О.Г. Проворовой, обладая определённым запасом жизнестойкости и оптимизма, можно осуществить самые смелые замыслы.

Её коллега, декан экономического факультета госуниверситета Е.Б. Бухарова поделилась впечатлениями о поездке в Америку и о проблемах излишне эмансипированных американок, ведь любую идею можно довести до абсурда, в том числе и стремление к лидерству в обществе, возрастанию роли женщин в нём.

Проблемы нравственности и морали были пристально рассмотрены на очередной встрече за «круглым столом». Тема — «Молодёжь, масскультура и проблемы нравственности». Участники не ставили задачи вынести законченное мнение, вердикт. Хотелось понять, что сегодня особенно волнует идущих на смену старшему поколению и как это понимание превратить во взаимопонимание отцов и детей. И здесь Ассоциация выпускников ПИ СФУ (при которой и организован клуб «Юнона») может сыграть значительную роль в деле воспитания студентов. Члены Ассоциации, многого достигшие в жизни, могут приглушить феномен отсутствия положительных примеров успешных людей, героев времени. Мир многомерен и разнолик, и, возможно, в равных долях в нём растворены добро и зло. Оптимизм в оценках духовности и морального состояния молодёжи директора студклуба В.Н. Юрдановой, Л.В. Хазовой, осторожность суждений президента клуба «Юнона» Л.Н. Султановой, несколько пессимистичный (а может быть, реальный?) срез действительности в подаче сотрудников РОВД вполне объяснимы. Ведь каждый из них рассказал о том, что видит своими глазами, поделился опытом работы с молодыми. Истина же должна быть где-то посредине. И хочется ориентироваться на лучшие прогнозы.

Остаток вечера участники провели уже не за «круглым», а за самым обычным столом, зато аппетитно и со вкусом убранным. Студенты были в восторге от песен и романсов, исполненных их наставниками под гитару и баян. И провожали друг друга, продолжая спорить о вечных истинах, согласуясь в главном: непреходящие нравственные ценности не должны быть разрушены.

Женский клуб «Юнона» принимал активное участие в организации и проведении в КГТУ встречи с потомками А.С. Пушкина — в рамках фестиваля «Пушкинские дни на берегах Енисея», посвящённого 200-летию со дня рождения поэта.

Праздником духа стали Дни поэзии Серебряного века. Великолепные стихи К. Бальмонта талантливо читал Леонид Шкутин.

Праздником вкуса был «День чая», организованный женским клубом «Юнона» для членов Президиума Ассоциации выпускников КГТУ.

В рамках IV конференции Ассоциации выпускников КПИ-КГТУ женский клуб «Юнона» провёл «круглый стол» на тему "Социальный потенциал женщины в новом веке. Возможности решения гендерных проблем". В результате коллективных размышлений пришли к мнению, что женщины — лидеры социальных перемен.

Стоит заметить, что так называемый «женский вопрос» находился в центре внимания прогрессивной интеллигенции уже в 60-е годы XIX века, когда в России зародилось женское движение. Проблема космогонических аспектов пола волновала русских философов (Соловьёва, Бердяева, Фёдорова). На Западе же исследования взаимоотношений «мужского» и «женского» проводились интенсивно, и сегодня многие западные университеты имеют специальные кафедры или курсы по изучению женщин, по изучению мужчин — кафедры гендерных исследований, то есть исследований социо-культурных отношений между полами и их влияния на другие аспекты существования человека во Вселенной, социуме, культуре. В последние годы исследования подобного рода активизировались и в России (Московский, Петербургский, Карельский центры гендерных исследований), но крайне сложно проходит внедрение гендерных исследований в научные институты, вузы, на страницы «толстых журналов».

Гендер от англ. «gender» — род, пол. У членов клуба «Юнона» сформировались ожидания и своего рода вера в исследования гендерной направленности как деятельности, которая может привести к реальному улучшению жизни. В последнее время конференции по этой тематике весьма участились и проводятся в разных городах России.

Как видно, все «круглые столы» в «Юноне» проходят на высоком уровне. Их лозунги: «Демократия без женщины — не демократия»; «Воспитать мужчину — воспитать личность, воспитать женщину — воспитать нацию».

Милые дамы, сударыни, подруги! Давайте объединяться! Когда нас единицы, мы ведем себя по мужским правилам, когда мы вместе и нас много — мы начинаем проводить свои идеи, создавать свои правила, мы начинаем менять мир!

Клуб «Юнона» поздравляет женщин нашей выросшей семьи — всего Сибирского федерального университета — и желает:

Любви к близким.

Любви к родителям.

Любви к Родине большой и малой.

Любви к альма-матер.

Любви к студентам.

И пусть список этот не кончается…

Людмила СУЛТАНОВА,

Людмила АНТОЛИНОВСКАЯ