Обложка

И было у меня три соседки...

Знаете, сколько людей живёт в 30 общежитиях СФУ? Каждый второй студент! У кого-то из них опыт взаимодействия с соседями по комнате уже большой, а вот первокурсники его только нарабатывают. И тем и другим, надеемся, будет интересна зарисовка Ангелины САЛАМАТОВОЙ, выпускницы Института филологии и языковой коммуникации, о трёх своих соседках по комнате, с которыми её свела судьба за 4 года обучения.

Написать об этом Ангелина решила… ещё 3 года назад. Именно тогда она опубликовала в УЖ материал «Соседка в подарок», где рассказала о той, с кем делила комнату на первом курсе — голубоглазой девушке Маше. Маша отчислилась, и Ангелина гадала: как сложатся отношения с новой соседкой Настей? С этого места и продолжаем рассказ.

Соседка №2: Настя

После окончания техникума в своём родном городе Настя решилась на поступление в вуз. Выбрала несколько направлений, в том числе факультет журналистики. И вот передо мной стоит 22-летняя девушка, которая уже знает все радости и тяготы студенческой жизни.

Я принялась рассказывать о предметах и преподавателях, а Настя с любопытством слушать. Выяснилось, что у нас совпадает день рождения. Забавно. Теперь мы постоянно делились впечатлениями, что-то обсуждали. Я видела заправленную постель и умилялась помытой посуде. Как-то Настя уехала переночевать к подруге. А я так привыкла, что она спит на соседней кровати, что не могла уснуть целую ночь.

Я узнала, что мечта Насти — выступать на сцене, она любит петь. Даже хотела вступить в вокальную группу СФУ, но не задалось. Питание у нас тоже отличалось. Настя купила весы, и каждый грамм подвергался жёсткому взвешиванию и учёту на килокалории. В холодильнике поселилась капуста брокколи.

Спустя полтора месяца совместного проживания нас снова закрыли на карантин. Соседка уехала, а я осталась в общежитии одна.

КСТАТИ
Сколько студентов проживает в 30 общежитиях СФУ на 2 октября 2023 г.?
Всего 9951 студент и 54 члена семей студентов. Самое большое по численности проживающих — общежитие № 30. (ул. Борисова, 3): 1069 человек, самое маленькое — общежитие № 16 (ул. Ак. Вавилова, 47 «Б»): 112 человек. Самым старым общежитием является общежитие № 12 (ул. Ак. Вавилова, 64), самым новым — общежитие № 30 (ул. Борисова, 3).

Мы встретились в феврале. Выяснилось, что из-за коронавируса Настя завалила сессию. Сдать все долги вовремя и не отстать от учёбы у соседки не вышло. В марте у неё начались проблемы со здоровьем и, кажется, депрессия. Она не покидала комнату. Лишь изредка выходила курить. Однажды я вернулась с учёбы, а Настя встретила меня возбуждённым рассказом: «Наши соседи сегодня, знаешь, что делали? Решили устроить концерт. Один на гитаре играет, другой во всю глотку песни орёт! И всё это в 10 утра!».

Мы с Настей обе совы, поэтому я разделила её негодование. На следующий день соседка придумала сладкую месть для шумных соседей. Она включила минусовку и начала петь. Хорошо, что я не слышала этой битвы. Подробности узнала от Насти: «Я их уделала!». Действительно, больше громких звуков за стеной я не слышала.

Все долги Настя сдала, но из-за болезни скопила новые. В октябре её отчислили. Попрощаться у нас не получилось, Настя не оставила ни смс, ни записки. Только пустую комнату…

Соседка №3: Регина

«Привет! Я твоя будущая соседка!». Такое сообщение я получила в конце третьего курса. Регина переселилась ко мне из старого общежития. Для этого она усердно училась и участвовала в различных мероприятиях.

Перед знакомством я ужасно волновалась. Удивительно, ведь мне не привыкать к новым соседям! Регина была младше меня на курс и также училась на журналиста.

Короткие русые волосы, которые при любом движении приходили в хаос, карие глаза, точёное лицо и пирсинг в носу. Маленького роста и худощавого телосложения. Регина любила носить корсеты, галстуки и самодельные эльфийские уши. Мечтала перекрасить волосы в красный цвет.

Соседка, увы, была жаворонком. Каждодневные подъёмы к 8 утра, клацанье пальцев по клавиатуре, запах гречки или яичницы. Так я невзлюбила утро ещё больше.

Регина была довольно общительной, но предпочитала всё делать на удалёнке: продукты заказывала, английским занималась через ноутбук, работала тоже оттуда. Однажды я ушла днём, когда соседка сидела с гаджетом на стуле. Вернувшись вечером, наблюдала ту же картину. «Ты хоть вставала?» — ухмыльнулась тогда я. «Да я только что с прогулки пришла, честно!» — смеялась в ответ Регина.

С этой соседкой мы впервые начали пить чай на кухне вместе. Когда как-то вечером Регина предложила заварить чай и съесть по бутерброду, я не сразу поняла смысл сказанного. Даже оглянулась, сомневаясь, ко мне ли обращаются. Дело в том, что с предыдущими соседками мы жили обособленно. Максимум — однажды я вызвалась готовить на завтрак гренки для Маши и сожгла их. И теперь предложение Регины делать всё вместе даже пугало меня. Пугало и радовало одновременно. Ностальгические истории «про лучших друзей в общаге» никогда не относились ко мне. Получается, лишь на 4 курсе я вкусила настоящую общажную жизнь.

А вот Регина со своей бывшей соседкой сдружилась и даже звала её к нам в гости. Однажды я проснулась утром, а на столе шоколадка и маленькая записка. Приятно получать такие подарки от соседки. Для меня ещё и в новинку! Вот только с уборкой у нас остались напряжённые отношения, делать этого Регина не любила.

В конце 4 курса я начала собирать вещи. Пришло время покидать родное общежитие, любимую комнату и Регину. Мы заказали пиццу и обсуждали планы. В последнюю ночь соседка читала мне стихи, а я засыпала, прокручивая в голове воспоминания своей студенческой жизни.

***

Так какой совет я бы дала первокурсникам, начинающим новую жизнь в общежитии? Не всегда просто свыкаться с привычками соседей, но каждый новый человек способен чему-то нас научить. Сталкиваясь с проблемами, помните: жизнь не подкидывает того, с чем мы не в силах справиться. Ну и будьте открытыми, людям и возможностям, чтобы полной грудью вдохнуть студенческую жизнь!

Похожие материалы