Учиться с приплясом

На концерте к 8 Марта, который для сотрудниц университета организовал наш Центр студенческой культуры, мы с большим удовольствием (как всегда!!!) посмотрели номер ансамбля народного танца «Раздолье». И сразу заметили на сцене новенького парня!

Потому что Донир, как мы выяснили позже имя этого замечательного плясуна, — бурят! Конечно, русские народные танцы могут исполнять все, кому они нравятся. Но, согласитесь, всё же не обратить на это внимания было невозможно!

Донир БАТОРОВ приехал в наш город из посёлка городского типа Могойтуй (около 10000 население) Забайкальского края. Учится на 1 курсе в Институте инженерной физики и радиоэлектроники. После поступления сразу прошерстил сайт университета, чтобы посмотреть на творческие коллективы, которые есть в СФУ. Потому что всю школьную жизнь, можно сказать, провёл на публике и очень любит «чувство сцены». С 4 класса танцевал в школьном коллективе «Алтан Туяа» бурятские танцы; играл в любительском театре («в основном на вторых ролях»); вёл школьные мероприятия как ведущий.

Видео с выступлениями «Раздолья» его впечатлило! Донир просто взял да и пришёл на одну из репетиций ансамбля. Судьба решилась просто: «Ну, показывай, что умеешь» — и его взяли. Донир ценит коллектив, в который попал («знаете, здесь классные отношения»), и руководителя («наш Евгений Александрович очень крутой»). На сегодняшний день Донира ввели в два номера в основной состав, в других иногда выступает на подмене. Его хвалят и поддерживают, но, конечно, ещё многому надо учиться.

Бурятские и русские танцы, по мнению Донира, как небо и земля. Бурятские — плавные, танец как бы вырисовывает волнообразную вязь. Большинство же русских — удалые, для них нужна силовая подготовка. И это тоже Дониру по душе! Труднее всего ему пока даются дробушки.

Любимый его танец в репертуаре ансамбля — «Тодес», который ему один-единственный раз довелось отработать на замене. «Танец такой энергичный, лихой, быстрый — захватывает дух! Я получил большое удовольствие».

Знакомые поначалу удивлялись выбору Донира, но сегодня уже все поняли его. Наш студент присылает родителям видео номеров «Раздолья», где он танцует, и им нравится («главное, чтобы учёбе не мешало»). Репетиции ансамбля проходят три раза в неделю — с 18 до 22! Устаёт, конечно. Иногда нет моральных сил идти туда. Но удовольствие от выступлений энергию возвращает многократно.

В Красноярске Дониру нравится. И учиться на выбранной специальности «Системы связи» интересно. Желаем Дониру незабываемых студенческих лет!

div class="inset">

КСТАТИ

В прошлом году «Раздолье» отметило своё 20-летие. Руководитель Евгений СМОЛИН ответил нам на несколько вопросов.

Сколько было поставлено номеров за эти годы? Более 25 танцев, которые вошли в репертуар на долгое время, и ещё столько же композиций, созданных специально для различных праздничных мероприятий. Преимущественно это массовые танцы парней с девушками. Однако есть и несколько отдельно мужских и отдельно женских номеров. Малых форм (когда в номере от 3 до 5 участников) — 7.

Сколько требуется времени от идеи до выступления на сцене? Бывало и всего 15 минут )) Но случалось — и несколько лет. Зависит от вдохновения, финансового обеспечения, фонограммы, костюмов.

Где побывал ансамбль с концертами? Более чем в 20 населённых пунктах Красноярского края, в 10 регионах России, в 7 странах зарубежья.

А есть ли у вас семейные пары, которые «свёл» ансамбль? Да, есть несколько пар наших выпускников. У них уже есть дети.

Соб. инф.