Майя-искусница

На странице УЖ ВКонтакте мы представили вам некоторых студентов СФУ, чьи портреты можно увидеть на фотовыставке «Студенты СФУ — Студенты Мира». Сегодня — новое знакомство.

На этом портрете Марья-искусница или сказочная Шахерезада? На самом деле — это Майя ЗАИДИ родом из Пакистана. Студентке 1 курса ИАиД СФУ 23 года, будущая специальность — архитектор-дизайнер.

В 90-х её отец учился в России и в Ивановской области встретил свою любовь. Майя родилась уже в Пакистане. В стране два государственных языка — английский и урду, национальный. В частной школе, где все предметы вели только на английском, она общалась с детьми, говорившими на урду и других языках, распространённых в Пакистане, и научилась их понимать. Девушка получила британское образование, свободно владеет английским, успешно сдала кембриджские экзамены, в том числе по искусству.

Два года назад её семья (родители и младший брат), пребывавшая в жуткой депрессии из-за пандемии, приняла решение навсегда переехать в Новосибирск, на родину бабушки по материнской линии. Буквально за 20 дней успели решить все вопросы и собрать чемоданы. Вскоре после их отъезда Пакистан закрыл аэропорты. У всех членов семьи российское гражданство.

До прибытия в Сибирь Майя успела год проучиться в самом знаменитом архитектурном университете у себя на родине. В России нужно было продолжать обучение, но она совершенно не знала русского языка. Отправила документы везде, где только можно. Откликнулся СФУ, пригласил на языковые курсы для иностранцев. Спустя несколько дней (в их семье всё происходит стремительно) Майя уже была в Красноярске.

Помнит, как устраивалась в KFC и даже заявление не могла сама написать. Да и на кухне в первый день ничего не понимала. А через три месяца её разговорный русский был уже настолько хорош, что ей доверили работу на кассе. Майя живёт в общежитии СФУ, общается с ребятами разных национальностей, и уже немного понимает испанский и мечтает выучить корейский.

До переезда она знала, что в Сибири бывает лютый холод, но красота природы всё компенсирует. Майя немного скучает по пакистанской кухне, и когда начинает готовить, например, бирьяни (родственник плова), — сбегается вся общага. Но и русскую кухню она любит, особенно борщ, щи со щавелем и пирожки с квашеной капустой.

Девушка сразу оценила преимущества жизни в России: бесплатные медицина и образование, пособия на детей и пенсии (в Пакистане на пенсию могут рассчитывать только госслужащие и те, кто задействован в важнейших для государства сферах). На днях Майя получила деньги по Пушкинской карте! Очень обрадовалась. В России она чувствует себя комфортно — нет таких жёстких правил, как в исламской республике. И в смысле технологий — работа банков, сфера услуг — всё здесь устраивает.

Майя вообще большая умница и рукодельница: плетёт изумительные сумки из бусин (на фото), шьёт, танцует. Однажды даже поучаствовала в спартакиаде — впервые играла в гольф и заняла первое место. А ещё она член студсовета и волонтёр международного отдела СФУ, встречает иностранных студентов в аэропорту, сопровождает, помогает во всём.

Скучает девушка по своим национальным нарядам — шальвар-камиз в универ не наденешь. Впрочем, летом может пройтись в таком одеянии по улице: длинная рубашка, яркие красивые брюки из хлопка, платок.

Майя рисует с 5 лет, хотя в её семье больше ни у кого нет такого таланта. Когда ей было девять лет, написала первый портрет — отца. После переезда в Новосибирск решила немного заработать на продаже картин. Обошла несколько магазинов и частных галерей — везде отказ.

Портрет старца, 2021 г.

Мол, ваши работы слишком экзотические. Наконец повезло. Хозяйка одной из галерей была потрясена мастерством Майи и заказала для выставки сразу 25 картин! Пришлось отказать, ведь уже начиналась учёба.

В работах Майи есть почерк. Она даже изобрела свою технику: смешивает акрил с маслом и получается необычайно ярко, свежо. Пейзажи и натюрморты ей не интересны — больше нравится передавать эмоции в портретах. Любит писать с натуры детей и стариков. В институте Майя Заиди изучает дизайн архитектурной среды. Любимый преподаватель Оксана Богдановна ВИНШУ, она ведёт дисциплины «Живопись и архитектурная колористика», «Рисунок», «Основы декоративно-прикладного искусства» и другие.

Красноярск девушка обожает, говорит, он лучше Новосибирска в сто раз! Красиво, уютно, чисто. Любимое место для прогулок — остров Татышев. Но Майя мечтает добраться и до Санкт-Петербурга — города-мечты своего детства.