Обложка

Хаос сам не пройдёт

«Прекрасная Россия» — за одно то, чтобы услышать эти слова (вместо набивших оскомину «наша Раша», «криминальная Россия» и подобных), стоит посетить Рождественские образовательные чтения, которые проходят в нашем городе 16-18 января, а стартовали в СФУ. Ежегодно участниками чтений становятся более тысячи человек, звучат около 200 докладов.

Словами «Прекрасная Россия» охарактеризовал нашу страну митрополит Красноярский Пантелеймон. А вообще уже в первый день чтений были обозначены все главные вызовы и насущные задачи, которые стоят перед обществом и системой образования в нынешний переломный момент новейшей истории. Основной тон обсуждений задали пленарный доклад директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрея БАРДАКОВА и пленарный круглый стол, название которых опустим, а лучше выделим ключевые содержательные моменты. По ним университетскому и педагогическому сообществу ещё предстоит работать.

КОНТЕНТУ ПРОТИВОСТОЯТ ЗНАНИЯ

Настроение общества и позиция молодёжи — важный показатель в эпоху катаклизмов; градус настроений хочется знать как можно точнее. Об этом говорила проректор по молодёжной политике СФУ Екатерина СИДОРЕНКО. Она привела статистику ряда исследований, где изучались ценностные приоритеты молодёжи. Так вот, по опросу ВЦИОМ, обнародованному в декабре, самое важное для молодых людей нынешней России — семейные ценности, материальное благополучие, комфортные условия проживания, экология. Свыше 90 % опрошенных называют это самым главным. Из ценностей наименьшие показатели имеют — участие в общественно-политической жизни (52%) и волонтёрство, помощь другим (49%).

Как формируются ценностные ориентиры? Может, не те источники информации читают и не тех блогеров слушают молодые люди? Роман БАРИНОВ, начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края, заметил, что стоило ввести даже не цензуру, а просто ответственность за информацию — и целые ряды блогеров исчезли. Но Екатерина Сидоренко возразила: это не совсем так. Скорее, нежеланные блогеры ушли на другие платформы, которые не контролируются и не отслеживаются, и там их по-прежнему можно слушать. Но дело именно в том, чтобы не вводить контроль за контентом, а давать знания. Тогда человек сам сумеет выбрать и оценить информацию, сделать правильный вывод.

А ВОСПИТАТЕЛИ КТО

Ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Мария Валерьевна ХОЛИНА упомянула, что по данным некоторых СМИ едва ли не 80% учёных и преподавателей высшей школы не приняли Специальную военную операцию. Их позиция: я буду делать свою работу, и большего не ждите. При этом очевидно, что преподаватели имеют огромное влияние на умы студентов, а получается — надо работать с самими преподавателями, что далеко не рядовая задача.

Мария Холина, опираясь на высказывания классиков, сформулировала ряд тезисов для решения задач воспитания.

Первый тезис базируется на словах Константина Дмитриевича Ушинского, 200-летие которого педагоги будут отмечать в марте.

«Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение. Самая важная часть воспитания — образование характера. Только личность может действовать на развитие и определение личности. Только характером можно образовать характер».

Таким образом первый тезис — про субъекта, который осуществляет воспитания. По мнению ректора КГПУ, тот, кто убеждает, кто формулирует позицию, — должен сам стоять на позиции патриота и гражданина.

Второй тезис основывается на высказывании Василия Александровича Сухомлинского: «Руководить нравственным воспитанием — это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печётся и беспокоится, кому-то отдаёт своё сердце». Конечно, это воспитывающей образовательной среде, которую надо создавать и в вузах.

Третий тезис — опять же мысль Сухомлинского: «Ребёнок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо». И добавление Марии Валерьевны: «Не надо стесняться формулировать свою гражданскую и воспитательную позицию по поводу «надо».

ВЕРА УКРЕПЛЯЕТ

Министр образования Красноярского края Светлана МАКОВСКАЯ рассказала о тех новациях, которые реализуются в сфере воспитания. Это и уроки «Разговоры о важном» — с 1 сентября они еженедельно проводятся в каждом классе. И недавно созданное общероссийское «Движение первых»; в связи с ним стоит задача не просто создать первичные ячейки в каждой образовательной организации, но, что важнее, — наполнить движение интересными для детей событиями. А с сентября уже нынешнего 2023 года в 600 школах края появится новая должность — советник директора по воспитательной работе.

В общем, работа по «отряхиванию от навязанного» (слова Р. Баринова), борьба за традиционные ценности ведётся немалая. Это даёт надежду, что у нас всё получится. Надежда переходит в уверенность, когда соответствующие слова говорят представители Церкви.

При этом одной из главных угроз митрополит Красноярский Пантелеймон назвал оккультизм и настоящее мракобесие, против которых человечество боролось много веков. Но вот в XXI веке мы погрузились в него. Пропаганда этого безумия идёт с утра до вечера — начиная с программ на телевидении, сериалов о «гадалках» и «слепых», и заканчивая лженаучными теориями, психологически воздействующими на человека и разрушающими его.

Тем не менее митрополит Пантелеймон сказал и самые оптимистические слова. «Период хаоса проходит. Нравственность — наше оружие, и мир будет сохранён».

Похожие материалы