Первокурсники, как же мы вам рады!

Короткой строкой: что надо делать в университете / Хоть один пункт да пригодится

В сотый раз вы сейчас услышите поздравления — «молодцы, вы теперь в СФУ». Судьбоносный момент! Позади по-настоящему серьёзные волнения и испытания в связи с окончанием школы и поступлением в вуз. Впереди новые ))) Проживите годы в университете незабываемо. А зависит это от вас!

>> Получить читательский билет в библиотеку. Пройти медосмотр. Если юноша — встать на воинский учёт. Эти и другие обязательные первые шаги вы, надеемся, уже делаете. Это потребует времени и терпения (будут очереди, это естественно). Вообще всё делайте в университете спокойно и дружелюбно.

>> Погуляйте по кампусу, пофотографируйтесь (например, у скульптуры Transformation — одного из символов университета на пр. Свободном, 79; этот шедевр подарил СФУ всемирно известный художник Даши НАМДАКОВ). Знакомьтесь с большим университетом. А то проучитесь четыре года в одном своём корпусе, зная лишь несколько «своих» аудиторий. Университет — огромный! СФУ расположен на двух берегах Енисея, у нас принято обозначать локации словом «площадка»; их пять.

>> Ваши источники информации маст хэв — сайт СФУ (sfu-kras.ru), паблик СФУ (vk.com/siberianfederal — недавно число подписчиков перевалило за 40 тысяч!!!), ТГ-канал СФУ и информер вашего института. Остальное — по желанию.

>> Кроме того, вы и сами можете делать контент для университетских СМИ! Становитесь частью команды Медиапарка СФУ, и ваши материалы будут на паблике, в газете. Или, если хотите, делайте Ю-радио, снимайте ролики для Ю-ТВ.

>> Очень старайтесь не пропускать занятия. Всё-таки это теперь ваша работа.

>> Возможно, вы никогда не думали о пути учёного, но, поверьте, сегодня это доступно, престижно, увлекательно и неплохо оплачивается.

>> Обязательно получайте дополнительное образование. Где это делать, если не в университете. В СФУ есть Институт непрерывного образования — ino.sfu-kras.ru. Уже сейчас вы можете начать осваивать рабочие специальности (вожатый, водитель, сварщик и др.). А после 2 курса стать, например, переводчиком в сфере профессиональных коммуникаций.

>> У нас есть языковые центры, начните изучать испанский, корейский, японский, французский, немецкий.

>> В университете постоянно проходят разные публичные лекции. Даже если вы поступили учиться, скажем, на инженера, а публичную лекцию к нам приехал читать светило экономики — сходите. Широкий взгляд на жизнь — это в плюс.

>> Вам в помощь действует большое количество разных служб. Отдел молодёжных проектов, штаб студотрядов, Центр карьеры, Молодёжные центры, Центр дружбы народов, отдел социальной работы, профсоюз. Не счесть!

>> Вливайтесь в разные коллективы. Вот, скажем, есть походы выходного дня, когда университетские люди организованной группой идут на природу. А Волонтёрский центр? Там дел выше крыши. Субботники, Дни донора СФУ — обязательно участвуйте, вам зачтётся )

>> Открывайте себя. Для этого пробуйте неожиданные вещи! Здесь, в университете, конечно же, никто не будет с усмешкой реагировать на ваши попытки. Участвуйте в конкурсе чтецов, например, или станьте профсоюзным лидером. Предложите себя в Молодёжный центр вашего института. Смело? Да. Таких вроде бы мелких «деталек»-возможностей — масса. А картина сложится!

>> Для спорта у нас есть всё. Тренажёрки в общагах, стадионы для игровых видов, бассейны. Вы уже с 1 курса можете стать участниками разных чемпионатов — состязаются институты, общежития, вузы, проходят «Весёлые старты», различные кубки.

>> Центр студенческой культуры объединяет всех творческих людей университета: поющих (русские песни; бардовские; хор; эстрадный вокал; рок), танцующих (все стили), играющих в театре. У нас есть своя Лига КВН, свой фестиваль «Новая весна». Начались кастинги в коллективы — вперёд!

>> Если сами все-таки не планируете пройти кастинги в творческие коллективы ЦСК, — ходите на концерты и КВН — это всегда отличное настроение!

>> Любите интеллектуальные игры? У нас есть Клуб интеллектуальных игр (vk.com/chgk_sfu)! Киберспортивные? У нас есть и такая лига (объединяет фанатов Dota2, CS:GO, Hearthstone vk.com/esportsfu).

>> Сформулируйте свой запрос. Не стесняясь спрашивайте у своего куратора, у заместителя вашего директора по воспитательной работе, можете всегда звонить в редакцию — мы поможем вам понять, кто компетентен в вашей теме.

>> Справочная телефонная служба СФУ — 291-23-33.

>> Если возникла проблема психологического плана — не тяните, обращайтесь в Психологическую службу СФУ (vk.com/infops_sfu). Там вам помогут в преодолении трудных жизненных ситуаций. И в личностном развитии.

>> Не пропускайте выставки Музея СФУ в переходе между 1 и 3 корпусами на Свободном, 79 — о смене экспозиции обычно сообщают соцсети и СМИ.

>> У СФУ есть своя Автошкола — пришло время заиметь права!

>> У нас есть профилакторий — воспользуйтесь, это бесплатно.

>> Хотя бы раз сходите на обед в ресторан «Истории» (он в Институте гастрономии), где для вас (нас) готовят в том числе и ваши собратья-студенты!

>> А хотите мерч от СФУ? Есть и такое! Приобрести толстовку, футболку, кружку, сумку, ручку, блокнот и проч. с брендом СФУ можно в магазине сувениров (пр. Свободный, 82, стр. 1, это здание неофициально называется Пирамида, справа от входа).

В целом верно утверждение: в университете КАЖДЫЙ день проходит что-то полезное/интересное. Проверяйте!