Обложка

Какое кино снимали в Красноярске этим летом

В июне и июле в центре города прохожие могли наблюдать съёмки исторического фильма. Эта кинокомпания «Триикс Медиа» из Санкт-Петербурга при поддержке «Енисей кино» работала над новым сериалом, который снимается по заказу администрации края и приурочен к празднованию 200-летия Енисейской губернии. Так решили отметить памятную дату — небольшим, но ярким сериалом с рабочим названием «Красный Яр».

Согласитесь, история для города нетривиальная. Поэтому преподаватель Гуманитарного института Ирина Добряева, а также студенты-киноведы Анастасия Будник и Даниил Луцык захотели побывать на съёмочной площадке хотя бы сторонними наблюдателями. И рассказали о своих впечатлениях.

О чём и где снимался фильм

Сюжет посвящён золотой лихорадке в Сибири. В нём переплетаются две временные линии: XIX век и современность. Интрига захватывающая — есть и любовная линия, и зарытый полтора века назад клад, который намерены найти герои уже XХI века.

Съёмочная площадка — весь Красноярский край. Так, съёмки проходили в Шушенском, в Енисейске, в Красноярске и его окрестностях (на Столбах, на Мане), в других знаковых для нас природных и исторических локациях. Так что создатели фильма даже не использовали искусственные декорации!

Реквизит аутентичен: телега на съёмочной площадке — музейный экспонат; дома, на фоне которых происходит действие, — историческая постройка. Нет только прежней мостовой, и современную брусчатку покрывают соломой и слоем земли, меняют современные названия улиц на домах. А театральные афиши на тумбе рекламируют спектакль Островского.

Справка: фильм снимает режиссёр Михаил Вассербаум. Среди его работ — сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Бумеранг из прошлого», «Небеса подождут», «Невский, «Реализация», фильм «Солнцепёк» и др.

Один из съёмочных дней

8 июля снимались сцены во дворе Органного зала и в Историческом квартале Красноярска. Как и в сюжете сериала, на съёмочной площадке переплетались две временные линии. Настолько органично, что случайный прохожий, увидев базарную сцену и не заметив, что идёт съёмка, начал выбирать себе «товар».

Происходящее никого не оставляло равнодушным. На лицах прохожих восторг: по улице, по которой они ходят каждый день, — едут конная повозка, телега, верховой всадник, идут барыни. Там оживает прошлое. И оно — про нас.

Актёрский состав

Если съёмочная площадка — весь наш край, то и действующие лица — мы сами. В проекте принимают участие как профессиональные актёры, так и актёры массовки. Среди столичных звёзд — Константин Крюков, Пётр Рыков, Дарья Кукарских, Сергей Юшкевич, Макар Запорожский, Софья Шуткина (известные студентам по сериалу «Молодёжка»).

Но немало здесь и знакомых лиц актёров красноярских театров: Максим Сарпов, Николай Редькин, Денис Зыков, Владимир Пузанов, Никита Косачёв, Артём Рудой, Геннадий Стариков (который великолепен в образе священника). Для многих красноярцев это первый опыт работы в кино.

Массовка

А есть ещё те, кому посчастливилось сняться в массовке. Любой житель города мог принять участие в кастинге и совершить удивительный прыжок из настоящего в прошлое. Лицо нашего современника без грима, в костюме другой эпохи… и мы видим воплощение нас самих, своё прошлое, понимаем непрерывность его связи с настоящим. Да, вот такие люди ходили по этим улицам два века назад. Образы настолько безупречны, что уже трудно представить себе это же лицо в современной одежде.

Создается ощущение, что мы смотрим во временной портал на себя прошлом. И понимаем: мы единое целое. Вот откуда мы, вот наши корни.

Долгий летний день

Идёт дождь, но съёмка не останавливается. С наступлением темноты — тоже. Всходит «искусственная луна», и действие продолжается.

За это время нам удалось между дублями ухватить за рукав актёра и взять у него автограф, задать несколько вопросов ассистенту режиссёра по актёрам массовых сцен Елизавете (в её задачи входит вызвонить их на съёмку и не дать потеряться на площадке). А ещё погладить лошадок, которые украшали собой каждый кадр и вели себя как настоящие звёзды кино: они спокойно ждали свой выход и в перерыве были готовы пообщаться со зрителем.

Все проходящие мимо красноярцы согласны: это кино про нас. Каждый прохожий сказал: «Я буду обязательно смотреть». И мы будем с нетерпением ждать этот сериал, чтобы узнать в нём самих себя. Обещают, что фильм выйдет в конце этого или начале 2023 года.

Анастасия Будник, Ирина Добряева, Даниил Луцык

Похожие материалы