В зал, все в зал!

Когда говоришь «Центр студенческой культуры», подразумевается сцена, большой зал, наполненный зрителями, аплодисменты публики. Введение ковидных ограничений, когда из жизни ушли массовые мероприятия, стали для сотрудников ЦСК и всех наших творческих студентов непростым временем. Хотя и тогда они выкручивались креативно: придумывали самые разные необычные формы презентации своей работы — дистанционные флешмобы, проведение конкурсов творческих коллективов при пустом зале и под запись на камеру.

Но «очка» вернулась, ура! На главной сцене университета (Конгресс-холл) и в других городских локациях уже прошли состязания «Новой весны». Фестиваль этого года (юбилейный — 15-й) включал 12 конкурсов. Самым массовым, как обычно, стал танцевальный — и это было очень энергичное шоу. Любим зрителями и конкурс институтских программ, их было 10. Победители — команда ИЭГУиФ — представили СФУ 1 апреля на региональной «Студенческой весне» (программу этого института дополнили включения из выступлений других творческих коллективов). Результатов мы пока не знаем, их сообщат на гала-концерте «Студвесны» 9 апреля.

На фото: выступление команды СФУ 1 апреля на региональной программе «Студвесны»

В новой форме проходят с этого года игры команд КВН СФУ. «Лига КВН СФУ» завершилась 13-м сезоном. Открылась «Лига СФУ», фестиваль которой прошёл 11 марта, а первый баттл сезона сыграли 2 апреля. Теперь команды сражаются не в привычном формате (разминка, музыкалка и пр.), а методом баттлов, когда команда просто представляет одно юмористическое выступление без ограничений по жанру, главное, чтобы было смешнее, чем у команды соперника. Предварительно на участие в Лиге СФУ претендовали 18 команд, но в результате отборов на технических вечеринках в сезон прошли только 8. Среди них «Я и мои подруги» — команда СФУ, которая в этом году играет в Премьер-лиге (игра пройдёт в Москве 18 апреля). «Киберспортивный клуб СФУ» — полностью девичья команда из… Института гастрономии (этот институт вообще очень активно включился в общественную жизнь университета благодаря первому набору первокурсников). Очередная игра Лиги СФУ запланирована на май, подробности в группе ВКонтакте ЦСК.

14 апреля в Конгресс-холле зрителей ждут на «Прошу слова-2». Как обычно, в командах институтов будут играть студенты, выпускники и сотрудники, если найдутся смельчаки. Выступать каждая команда может по своему выбору — или со смешным номером, или с творческим. Судьи будут оценивать каждую номинацию отдельно. На сегодняшний день поданы заявки от 15 институтов, пока больше смешных номеров. Зрителей ждёт сюрприз — в начале ПС-2 покажут небольшой документальный фильм о выпускниках. Сценарий, режиссура и операторская работа — дело рук сотрудников ЦСК.

Вообще, ПС-2 — самое-самое-самое любимое нашей редакцией шоу. Ждём и в этом году смешных шуток, необычных выходов на сцену знаменитых выпускников, ждём бомбического настроения!

А в мае год завершится Большим отчётником. Так что всё вернулось на круги своя!

Соб. инф.