Причислены к культурному наследию

Накануне Нового года в редакцию позвонили из библиотеки СФУ. Сообщили, что приступают к оцифровке газет университета и спросили — как бы оцифровать газету «Университетская жизнь» ещё эпохи Красноярского госуниверситета? Мы удивились совпадению: ведь грядёт 50-летие УЖа, так что оцифровка и сохранение архива — просто подарок, из серии «дорого яичко ко Христову дню». Конечно, мы были двумя руками «за».

Ещё совпадение

Как вы знаете, 2022 год назван Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно в этом контексте — «сохранение нематериального наследия» — библиотека инициативно создаёт электронную коллекцию печатных периодических изданий в проекте «Периодика СФУ». Инициативно — потому что проект не поддержан никаким финансированием (пока?), вот такие в библиотеке работают альтруисты.

По итогу пользователи получат свободный доступ к оцифрованным периодическим изданиям, которые издавались институтами и организациями, вошедшими в состав университета, к уникальной информации о науке и жизни институтов СФУ.

В настоящее время оцифрованы и доступны полные тексты газет:

• Вестник СШФ КГТУ: газета Саяно-Шушенского филиала КГТУ,
  • Вестник СШФ СФУ: газета Саяно-Шушенского филиала СФУ,
  • «Пингвин»: газета пресс-центра студсовета СШФ СФУ.

Похвалим политехников

Ещё раньше по инициативе Ассоциации выпускников КГТУ/КПИ был оцифрован весь архив газеты «Политехник». Все номера за 42 года, начиная с 1964 по 2006, доступны по ссылке.

Для любителей истории это прекрасный ресурс. Если вы хотя бы вскользь посмотрите эту газету, то впечатлитесь. «Политехник» был поначалу «боевым листком», на двух страничках (как и многие газеты вузов), но с апреля 1976 года становится полноценной 4-х страничной многотиражкой, на которую равнялись все вузовские газеты города.

УЖ в цифре

Оцифровка «Университетской жизни» осуществляется в данный момент. Для этого библиотека СФУ сотрудничает с Музеем СФУ и Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. В нашем Музее хранится подшивка с 1982 по 2007 гг., хотя по некоторым периодам (1987-1989 гг.) имеются лишь единичные экземпляры. Кстати, это повод обратиться к бывшим сотрудникам госуниверситета: если у вас где-то хранятся подборки газет или единичные экземпляры — приносите в Научную библиотеку, пр. Свободный, 79 каб. 2-19!

Назовём ещё раз участников проекта, чтобы закрепить имена его акторов. Над ресурсом «Периодика СФУ» совместно работают Научная библиотека СФУ (директор Е.Н. Касянчук), Музей СФУ (директор А.С. Румянцева), Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (директор Т.Л. Савельева), редакция газеты «Новая университетская жизнь» (гл. редактор В.М. Ефанова).

Цель проекта — сохранность, доступность, популяризация документального научного наследия вузов СФУ.

Внимание, розыск!

Под вопросом остаются издания других вузов, вошедших в 2006 году в состав СФУ, а также издания отдельных институтов и организаций.

Так, пока команда проекта не имеет полных сведений об архивах газет:

• «За кадры» Красноярского института цветных металлов,
  • «Зодчий» Красноярской архитектурно-строительной академии,
  • «Под знаком Меркурия» Красноярского торгово-экономического института.

Также библиотека готова оцифровать издания «Юрист» (ЮИ), «Backstage» (Лига КВН СФУ) и другую печатную продукцию институтов, их филиалов, общественных организаций в составе СФУ, если соответствующие материалы будут обнаружены.

Ещё раз: подшивки и отдельные экземпляры можно приносить в Научную библиотеку СФУ, пр. Свободный, 79 каб. 2-19. Координатор проекта Валентина Анатольевна КОРЕШКОВА обещает: газеты, если они вам дороги, после оцифровки вернут или, с вашего разрешения, передадут в Музей СФУ для сохранения истории.

Соб. инф.