Обложка

Лайфхаки от амбассадоров

Впервые после пандемии на базе университета реализуется проект «Амбассадор СФУ» (визиты студентов в школы разных регионов страны и зарубежья). С каждым, кто подавал заявку, предварительно беседовали, проверяли умение выступать на публике. И вот большинство встреч со школьниками различных регионов России и трёх республик СНГ — Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана — состоялись. Посланцы университета делятся впечатлениями.

— В ноябре 2021 года я впервые услышала об этом проекте и сразу подала заявку на участие, — рассказывает студентка 3 курса Юридического института СФУ София МАРКОВА, амбассадор по Иркутской области. — А 13 января мне позвонили и сообщили, что я прошла отбор. Потом последовал двухдневный инструктаж, и сразу же после зачётной недели я выехала автобусом в свой родной Усть-Илимск.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку в городе, руководство школ предприняло все меры, чтобы профориентационный урок состоялся. Как я и планировала, удалось посетить 7 школ Усть-Илимска. Одиннадцатым классам я представила всё разнообразие направлений подготовки, предлагаемых нашим университетом, а ребята девятых и десятых классов получили много полезной информации о предметах ЕГЭ и проходных баллах.

Часто школьников интересовало, как организован учебный процесс, предоставляют ли общежития иногородним. Большинство ребят рассматривают технические специальности (прикладная математика и информатика, бизнес-информатика и др.), но есть и те, кто заинтересовался гуманитарными (юриспруденция, психология, философия). Некоторые выпускники планируют поступать именно в Юридический институт, а поскольку я сама являюсь студенткой ЮИ СФУ, то они получили от меня всю исчерпывающую информацию.

Кстати, многие спрашивали, можно ли, поступив в университет, продолжить заниматься любимыми видами спорта, есть ли условия для творческого самовыражения (танцы, игра в КВН) и т. д.

Сейчас проект подошёл к концу, и я испытываю удовлетворение от этих встреч. Мне понравилось рассказывать ученикам про СФУ, про Красноярск, про наше замечательное общежитие, про мою работу в Студенческом совете и профсоюзе. По сути, я делилась с ними своей студенческой жизнью.

Будущий инженер систем жизнеобеспечения, а ныне студент 3 курса Инженерно-строительного института СФУ Всеволод ЛИХОНОСОВ также посетил семь школ, плюс объединение РДШ и молодёжный парламент в Иркутской области.

Школа № 8, Братск, Иркутская область

Школа № 8, Братск, Иркутская область

— На каждую встречу я приходил с раздаточным материалом и заранее подготовленной презентацией для визуальной демонстрации, — делится Всеволод. — Спрашивали и про направления подготовки, и про возможности для занятий спортом, и о стоимости обучения. Часто задавали вопросы о направлениях, связанных с информатикой, юриспруденцией, международными отношениями. Много было вопросов и по моему Инженерно-строительному институту. Кстати, когда я учился в 11 классе, выбрать вуз для поступления мне помог такой же амбассадор.

Самая запоминающаяся встреча прошла в моей родной школе. Я ведь, когда там учился, был активным общественником, и многие ученики меня помнят. Наверное, поэтому на встречу пришли не только выпускные классы, но и десятые. Было приятно видеть полный актовый зал.

Студентка 1 курса ИЦМиМ СФУ, будущий химик-технолог Екатерина ПАВЛОВА — амбассадор по Новосибирской области. Ей удалось провести встречи в трёх школах — в самом Новосибирске и в наукограде Кольцово. Нанести больше визитов помешала пандемия, многие учреждения образования были переведены на дистант.

— Почему я согласилась участвовать в проекте? Нам оплачивали дорогу до дома, и была возможность посетить родную школу, — признаётся Екатерина. — Встречи прошли интересно, в офлайн-режиме с каждым классом по отдельности. Больше всего интересовали школьников проходные баллы и возможность получения места в общежитии. Всем было любопытно узнать и обо мне, о том, нравится ли мне самой учиться в СФУ. Больше всего запомнилась встреча с ребятами из 21-го лицея в Кольцово, где меня внимательно слушали и задавали много вопросов.

Лицей № 21, Кольцово, Новосибирская область

Лицей № 21, Кольцово, Новосибирская область

— В проекте были задействованы практически все институты. Когда к школьникам приезжает представитель вуза — это прекрасно, интересно, он может ответить на все вопросы. Но когда с ребятами встречается студент и говорит с ними на одном языке, рассказывает о своих впечатлениях, о том, как проходит его студенческая жизнь и какие возможности он видит для себя, — это намного эффективнее, — говорит один из организаторов проекта Мария ЛЫКОВА, заведующая сектором СФУ по работе с одарёнными детьми. — Человек сам пережил процесс поступления и может поделиться бесценным опытом, а также рассказать о лайфхаках поступления.

Мы снабжали ребят раздаточным материалом — справочниками и брошюрами для абитуриентов. Что мотивировало студентов на участие в проекте? Университет возмещал им затраты на проезд (они ехали в свои родные города). Теперь время подвести итоги. Амбассадоры должны представить письменные и фотоотчёты о встречах. Но реальный итог проявится позже, когда начнётся приёмная кампания — тут уже будет видно, насколько хорошо поработал каждый посланец. Однако практика показывает: когда подобные встречи происходят — всегда есть прирост абитуриентов.

Похожие материалы