Обложка

Оле-оле-оле! За Кубком ректора, вперёд!

Точный пас, удар ииииии… мяч в воротах противника! В самом разгаре Кубок ректора СФУ по мини-футболу, азартное спортивное противостояние, в котором за главную награду борются не только студенты, но и преподаватели, и представители администрации СФУ. О том, в чём особенность турнира этого года, кто сразится за титул победителя и много ли красных карточек «схлопотали» футболисты, мы поговорили с главным судьёй соревнований Сергеем Владимировичем СМИРНОВЫМ.

Переиграть пандемию

У Кубка ректора СФУ по мини-футболу солидная история, он проводится с 2014 года. Турнир зародился при ректоре Евгении Александровиче ВАГАНОВЕ, развитие получил при Владимире Иннокентьевиче КОЛМАКОВЕ (он, кстати, является постоянным участником соревнований кубка, и в этом году тоже играет — за команду преподавателей ИФКСиТ), а нынешний ректор Максим Валерьевич РУМЯНЦЕВ поддерживает уже сложившуюся традицию. Правда, из колеи всех выбил прошлый год — из-за пандемии турнир, как и другие массовые мероприятия, не проводился. Но в этом году при участии Спортклуба СФУ было принято решение, что Кубку ректора СФУ по мини-футболу быть. Для участников и для организаторов это известие стало большой радостью. И непростым испытанием.

Дело в том, что почти год команды не могли тренироваться, некоторые из них распались, кто-то из участников за это время окончил обучение, ушёл из вуза. В общем, до старта соревнований добрались только самые решительно настроенные — 18 команд (вместо обычных 50).

Молодость или опыт?

В играх кубка участвуют студенты, причём необязательно из одного института, многие команды сборные. В турнире играют до двух поражений (после второго команда выбывает из борьбы), а в случае равного счёта судьбу встречи решает серия пенальти. В нынешнем турнире без таких волнующих моментов тоже не обошлось!

«Турнир отличает то, что все команды играют без тренера, — рассказывает Сергей Владимирович. — Наша главная цель в том, чтобы студенты поиграли, получили удовольствие от игры, и чтобы над ними никто не довлел, никто не определял их действий, как это делает тренер. Они сами решают, кто выходит на матч, кто меняется. В этом есть свои плюсы: ребята полностью выкладываются, настоящий игровой азарт».

Кроме студентов по традиции в турнире участвуют две взрослые команды — преподавателей ИФКСиТ и администрации СФУ. Обе команды достойно выдерживают спортивное противостояние со студентами — попали в пятёрку сильнейших, а их личная встреча на футбольном поле закончилась победой команды администрации СФУ.

«У студентов больше желания играть в футбол, а у преподавателей и сотрудников больше опыта выступлений, — поясняет главный судья соревнований. — Они играют уже не первый год, не только в этих соревнованиях, и это сильные противники».

Не только СФУ!

В этом году в Кубке ректора СФУ по мини-футболу произошло важное нововведение — впервые в нём играют студенческие команды других вузов: по одной от СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, КрИЖТ, КГПУ им. В.П. Астафьева и КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

«Мы не опасались конкуренции, приглашая команды из других вузов, — признаётся Сергей Владимирович. — Главное в этом другое: чем больше сильных команд, тем турнир интереснее. Благодаря этому команды выравниваются, а те, что послабее, выкладываются по максимуму. Потому что и самим командам интереснее играть с сильными соперниками! Я считаю, что решение пригласить команды других вузов дало толчок популяризации турнира, и это отлично».

Команды гостей на турнире показали себя прекрасно: СибГУ, например, вышла в финал, одержав в полуфинале победу над командой администрации со счётом 5:0. Другой финалист определился чуть раньше — команда «Звезда» (ВУЦ) выступила в турнире без поражений и досрочно прошла в финал.

Красная карточка?

Интересно, что помехой для соревнований не стала даже плохая погода: ветер или дождь — не повод отменять игру! Все матчи проходят на открытых футбольных полях, и не всегда погода на стороне футболистов. Кстати, финалисты турнира — команды СибГУ им. М.Ф. Решетнёва и «Звезда» (ВУЦ) — уже встречались на поле, и именно им пришлось играть в дождь. Тогда погода не помешала футболистам показать красивую игру: команда «Звезда» в этом матче одержала победу со счётом 7:2 и досрочно прошла в финал, а команде СибГУ пришлось за это право побороться в полуфинале. Теперь у неё появится возможность взять реванш.

Ещё одна «фишка» турнира — полная свобода фантазии при выборе названий команды, в отличие от обычных соревнований. В нынешнем турнире, например, выступали (но не добрались до финала) команды под названиями «Бумажные тигры» и «Гиацинт». Кстати, болельщиков последней команды главный судья соревнований называет самыми активными. А самым «футбольным» институтом турнира стал Военный учебный центр, его на Кубке ректора представляли сразу четыре команды.

Часто ли судьям турнира приходилось показывать игрокам карточки? «В этом году мало игроков получают жёлтые карточки, а красных вообще не было, то есть ни один футболист не был удалён с поля, — отвечает Сергей Владимирович. — Можно сказать, что игры проходят не в жёсткой борьбе, а в упорном спортивном противостоянии. Команды стараются играть по правилам и следовать спортивному принципу. Наверное, поэтому крупных разрывов в счёте мало, лишь две-три игры закончились с внушительной разницей. Самый большой счёт в этом турнире 9:2, а остальные встречи проходят практически на равных, с разницей в 1-2 мяча, и предсказать победителя сложно. Надеюсь, в следующем году турнир мы проведём более масштабно, и количество команд увеличится до 40-50».

Именно поэтому предсказывать победителя и мы не решимся, а лучше позовём вас на решающий матч: самая зрелищная игра, в которой определится обладатель Кубка ректора по мини-футболу, состоится 29 мая в 16.00 на стадионе «Перья-3» (ул. Борисова, 6и). Оле!

Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы