декабрь: разгар поставок вычислительной техники

При закупке компьютерной техники университет делал акцент на системный подход к информатизации. Какие закупки произведены и как это оборудование взаимосвязано?

На снимке: А.В. Сарафанов и Д.В. Лозовой, директор фирмы «Аверс», возле последней партии поставленных ноутбуковСарафанов А.В., проректор по информатизации:

— В настоящее время фирмы, выигравшие конкурсы и аукционы, завершают исполнение около 100 контрактов (финансирование - около 800 млн руб.) на поставку вычислительной техники, оргтехники и программного обеспечения (ПО). Закупки в этой области осуществлялись как по линии инновационно-образовательных программ, так и централизованно для решения проблем информатизации университета на системном уровне. Так, в частности, все четыре площадки СФУ будут усилены оптоволоконными линиями связи. Мультисервисная корпоративная сеть СФУ на каждой из площадок будет дополнена достаточно мощным беспроводным сегментом Wi-Fi.

Для управления учебным процессом на каждой кафедре СФУ в декабре 2007 года начнется развертывание информационно-вычислительных комплексов (ИВК), включающих в свой состав несколько рабочих мест и периферийные устройства. Для научно-исследовательской деятельности СФУ приобретено более 100 специализированных ИВК, включающих в свой состав несколько мощных ПЭВМ. Для служб управления СФУ, включая дирекции вновь формируемых институтов, осуществлена закупка комплексов, имеющих в составе до 6-ти рабочих мест с полным комплектом оргтехники (от сетевых принтеров, факсов и радиотелефонов до цифровых диктофонов), что обеспечивает ведение делопроизводства на современном уровне. Для развития инновационной деятельности закупается оборудование, позволяющее на каждой из площадок СФУ развернуть специализированные лаборатории, работающие в комплексе с высокопроизводительным распределенным суперкомпьютером (монтаж которого ведется в настоящее время). Кроме задач математического моделирования в различных предметных областях данные лаборатории будут выполнять функции центров прототипирования при помощи 3D-сканеров и 3D- принтеров.

По всему университету в ближайшее время для внедрения технологий электронного обучения начнется монтаж больших презентационных комплексов (для поточных аудиторий) и более 100 малых презентационных комплексов (аудитории вместимостью от 30 до 60 человек) в комплекте с интерактивными досками.

И наконец, для мобильной работы с вышеперечисленными комплексами, лабораториями, системами (а также с разработанными более 300 УМКД) преподаватели СФУ будут обеспечены мобильными автоматизированными рабочими местами (АРМ) на базе ноутбуков фирмы TOSHIBA, последняя партия которых поступила на склад СФУ. В настоящее время ведется тестирование как их технического, так и программного обеспечения.

Как и для чего выдаются ноутбуки

Сейчас ведется интенсивная работа по проверке и «начинке» поступивших ноутбуков TOSHIBA (информационно-аналитический департамент и представители фирмы-поставщика обрабатывают примерно 200 штук в день). Параллельно кадровая служба готовит списки всех штатных преподавателей, работающих на полную ставку. Таковых у нас 2300 человек (а ноутбуков – 2500, так что хватит всем) – именно они получат ноутбуки, подписав уже подготовленный договор материальной ответственности. Сверхзадача ректората – выдать их до Нового года.

Вообще речь идет не о ноутбуках, а об автоматизированном рабочем месте преподавателя. Современные условия таковы, что преподавателям и ученым нет смысла ездить на стажировки или конференции без персонального компьютера. Кроме того, сегодня в СФУ появилась возможность проводить занятия для студентов в новом качестве – с использованием презентационной техники не только в больших лекционных, но и в малых семинарских и лабораторных аудиториях. Ноутбук необходим для подготовки электронной лекции или семинара, которые значительно облегчат и работу преподавателя, и усвоение материала студентами. Таким образом решается и проблема недостатка рабочих мест для преподавателей в период ремонта и строительства.
В следующем году будет организовано трехуровневое обучение (начальной, средней и высшей сложности) владению информационной техникой и программами. Планируется, что обучение пройдут от 200 до 500 человек.
Вручение ноутбуков – никакой не подарок детям и внукам. Это толчок к развитию, к совершенствованию. Но уж после этого, уважаемые преподаватели, надеемся, вы не будете проводить занятия по старинке, не привнося новое качество в образовательный процесс?

В общем, это свершилось - к Новому году преподаватели с радостью возьмут в руки свои собственные персональные ноутбуки.