Политехнический институт

1. Впервые в истории института в августе 2017 г. губернатором Красноярского края утверждён План мероприятий по взаимодействию Правительства Красноярского края и Политехнического института СФУ. Этому предшествовала длительная работа как руководства Политехнического института, так и сотрудников Агентства науки и инновационного развития Красноярского края. План предусматривает взаимодействие по всем направлениям Политехнического института в целях социально-экономического развития края. План согласован с профильными министерствами Правительства края и подписан руководителем Агентства науки и инновационного развития Красноярского края (Т.В. ЗЕЛЕНСКАЯ) и министрами: промышленности, энергетики и торговли (А.Г. ЦЫКАЛОВ), образования (А.И. МАКОВСКАЯ), транспорта (С.В. ЕРЁМИН). В реализацию плана вовлечены предприятия промышленности, энергетики и транспорта края, образовательные учреждения общего и среднего профессионального образования. В частности, для реализации только одной из позиций плана — доработки и производства настольного лабораторного комплекса «Глория» — создано малое предприятие, которое работает во взаимодействии с АО «НПП Радиосвязь».

С комплексной реализацией плана институт связывает большие надежды.

2. Также в августе состоялся первый набор студентов в созданную приказом ректора СФУ Высшую школу автомобильного сервиса. Это событие является значимым по той причине, что соответствующая базовая кафедра создана по инициативе представителя автомобильного бизнеса края, учредителя группы компаний «Медведь Холдинг» нашего выпускника Николая Владимировича БЯКОВА. Пока что это один из немногих примеров (а в Политехническом — первый), когда за целевой подготовкой к нам обращается предприниматель, готовый вкладываться и уже вложившийся в подготовку специалистов для своей компании. Этому решению предшествовало изучение созданных компанией условий для занятий студентов со стороны руководства СФУ и Политехнического института. Кроме того, для нас это первый опыт подготовки студентов по программе прикладного бакалавриата.

3. В 2017 году исполнилось 100 лет со дня рождения первого ректора и создателя Красноярского политехнического института, почётного гражданина города Красноярска Василия Николаевича БОРИСОВА. В связи с этим учёный совет Политехнического института принял решение провести Первую Всероссийскую научно-техническую конференцию «Борисовские чтения». Конференция была включена в план научных мероприятий университета и состоялась в октябре. В работе конференции принимали участие не только сотрудники, аспиранты и студенты Политехнического института, но и представители вузов Томска, Новосибирска, Иркутска, Института нефти и газа и Института космических и информационных технологий СФУ. Издан сборник трудов конференции, принято решение сделать её традиционной и проводить с периодичностью раз в два года.

В.И. ПАНТЕЛЕЕВ

Похожие материалы