Институт экономики, управления и природопользования

1. Образовательная деятельность

Студенты нашего института традиционно радуют призовыми местами в международных и всероссийских олимпиадах.

>> Магистрант Татьяна ХАРЧЕНКО — призёр Международного экономического симпозиума на базе СПбГУ (диплом 2 степени).

>> Магистранты Роман ЕРМАКОВ, Анастасия ИВАНОВА, Ирина РУБАНОВА — призёры Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

>> Студенты Настя ЛЫТКИНА, Алина ПОХАБОВА, Дмитрий СЛЮНЯЕВ заняли 1 командное место в Международной межвузовской студенческой олимпиаде по финансовой безопасности на базе РЭА им. Г.В. Плеханова.

>> Студенты-выпускники 2017 года по программе «Международный менеджмент» Анастасия АФОНИНА, Юлия ГРИЩЕНКО, Кристина ДЕНЬГАЕВА, Лилия ДОНСКИХ — дипломанты-победители заключительного этапа Международной универсиады по менеджменту, международному бизнесу и предпринимательству на базе Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова.

>> На Всероссийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учёту Валерия СЫЧЁВА заняла 1 место, а Роман МОРОЗОВ — 3 место в личном зачёте.

2. Международное сотрудничество

>> Проведена III Международная летняя школа, в которой приняли участие 39 студентов из российских и китайских вузов: СФУ, ЮФУ, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Харбинского коммерческого университета, Шанхайского университета внешней торговли, Столичного университета экономики и торговли (г. Пекин), Южно-китайского университета экономики и права, Финансового университета Внутренней Монголии, Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли, Северо-восточного университета Китая.

В реализации образовательных модулей школы приняли участие зарубежные и российские визит-профессора: Никлас Рюффер, Мангеймский университет, Германия; Тарун Чакраворти, университет г. Бата (Великобритания), академик Сергей Афонцев, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова, Москва.

>> В институте на постоянной основе работают иностранные визит-профессора. Для чтения лекций по магистерской программе «Банковское дело» на английском языке приглашены профессор Ричард Инсинга (профессор Госуниверситета штата Нью-Йорк, США), профессор кафедры политической экономики и статистики Леандро Конте и профессор кафедры права Маурицио Помпелла (Университет г. Сиены).

В течение года курс макро- и микроэкономики для студентов бакалавриата читал профессор университета г. Бата Тарун Чакраворти (Великобритания).

Профессор школы менеджмента, университет Радбауда г. Неймегена (Нидерланды) Албертус де Ваал прочёл курс лекций по международной экономике для бакалавров 2-3 курсов.

На кафедре менеджмента работает профессор международной школы бизнеса Солбридж Янг Хак Сонг — читает курс лекций по менеджменту, оргповедению и управлению человеческими ресурсами для студентов бакалавриата.

Преподаватели ИЭУиП также работают визит-профессорами в зарубежных странах и читают курсы на английском языке: В.Н. РУЦКИЙ в Нидерландах и Испании; Я.В. СОКОЛОВСКИЙ — в Китае; В.А. РАЗУМОВСКАЯ — в Университете Гранады (Испания).

3. Перспективы

>> Между Сибирским федеральным университетом и Международной школой бизнеса «СолБридж», Университетом Усонг (г. Тэджон) заключён договор о сотрудничестве и Соглашение о студенческой мобильности. Планируется обмен студентами по программам бакалавриата и магистратуры в форме включённого обучения. В настоящее время два студента направления «Менеджмент» уже проходят обучение в Корее по программе BBA (бакалавр делового администрирования).

>> Продолжается реализация совместного исследовательского проекта с Фондом Фольксвагена (университет Мангейма, Германия) «Обмен технологиями в постсоциалистических экономиках на примере Украины и России в сравнении с Восточной Германией и Польшей».

>> Подписано соглашение с Университетом Сиены (Италия) о реализации программы двойных дипломов.

>> На 14-й Международной научно-практической конфе­ренции Российского общества экологической экономики заведующая кафедрой социально-экономического планирования ИЭУиП, доктор экономических наук, профессор Е.В. Зандер была избрана Президентом общества на 2019-2022 гг. В этой связи в 2021 г. наш университет будет принимать конференцию общества, на которой соберутся ведущие исследователи в области экономики природопользования.

Е.Б. БУХАРОВА

Похожие материалы