Институт цветных металлов
и материаловедения

1. Шоу-конкурс «Прошу слова». Ежегодно конкурс был и остаётся самым красочным событием. Не исключение весенняя и осенняя игры 2017 года. Весной студенты института вместе с директором захватили 3 место, а уже осенью наши ребята заняли 1 место в творческой номинации на большом «Прошу слова» в рамках Кубка первокурсника. «Прошу слова» — не только возможность показать себя, но и нечто большее, что сплачивает и приносит океан эмоций. Сладко ещё то, что после выступления одногруппники, старшекурсники, администрация хвалебно говорят участникам «Вау! Это было круто!», благодарят за старания и колоссальную работу. Администрация института очень благодарна ребятам, которые находят время и становятся частичкой таких больших событий. Ведь только с ними будет действительно ЯРКО!

2. В этом году студенты из Ямайки побывали на своей первой практике. Учебная экскурсия состоялась на АО «РУСАЛ Красноярск» для всех 25 студентов из Республики Ямайка, обучающихся в СФУ.

Крупнейший в мире производитель алюминия открыл для молодых ямайцев стипендиальную программу, которая позволила им получать высшее инженерно-техническое образование в России. На острове Ямайка, который обладает 14% мировых запасов бокситов, расположены два добывающих комплекса РУСАЛа, поэтому квалифицированные металлурги с российским дипломом будут востребованы в родной стране.

3. Специалист из Индии Sai-Krishna Padamata выиграл грант на проведение исследований на базе Сибирского федерального университета. Sai-Krishna поступил в аспирантуру ИЦМиМ по специальности «Металлургия цветных металлов» под руководством проф., доктора хим. наук Петра Васильевича ПОЛЯКОВА. Научным куратором иностранного исследователя назначен старший преподаватель кафедры металлургии цветных металлов Андрей Станиславович ЯСИНСКИЙ. Sai-Krishna Padamata проходил обучение в университетах Индии (г. Хидерабад, Osmania University) и США (штат Калифорния, г. Лонг-Бич California State University), где занимался исследованиями в области материаловедения, металлургии, металловедения. В ИЦМиМ Sai-Krishna планирует подготовить и защитить диссертацию по присвоению степени PhD SibFU на тему: «Инертные аноды для получения алюминия электролизом».

В.Н. БАРАНОВ

Похожие материалы