Вся жизнь в «золотом» вузе

Молодой специалист БОРИС БЛЕДНОВ прибыл в Красноярск из Свердловска в 1959 году одновременно с переводом сюда Московского института цветных металлов и золота. Здесь они — институт и Бледнов — вскоре встретились, как оказалось, всерьез и надолго. К этому вел весь предыдущий путь Бориса Петровича.

Родился Борис 23 февраля 1937 года в г. Магнитогорске (самом крупном центре металлургии в России) и с юности пропитался металлургическим духом. Обладая блестящими способностями, окончил в 1954 году среднюю школу с серебряной медалью. В продолжение образования с твердо осознанным выбором будущей профессии поступил учиться не в местный горно-металлургический институт, а в знаменитый Уральский политехнический (УПИ), который закончил с отличием в 1959 году по специальности «Металлургия благородных металлов».

Обретенные в вузе наклонности подтолкнули его распределиться на работу в институт «СибцветметНИИпроект» Красноярского совнархоза, возглавляемого бывшим министром цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако, что свидетельствовало о грандиозных перспективах отрасли именно здесь.

Столкнувшись с задачами, стоявшими перед Красноярским заводом цветных металлов и Норильским комбинатом, Борис Петрович в 1962 году решил поступить в очную аспирантуру КИЦМа на специальность «Металлургия цветных, благородных и редких металлов» и в числе первых успешно ее закончил, получив ученую степень кандидата технических наук.

За истекшие более четырех десятилетий, непрерывно повышая свою квалификацию, Борис Петрович внес огромный вклад в развитие последовательно КИЦМа — КГАЦМиЗа — ГУЦМИЗа в ИЦМиЗ СФУ.
На педагогическом поприще, как учитель с энциклопедическими знаниями и талантом от Бога, подготовил многие сотни специалистов, с которыми постоянно контактирует для обоюдной пользы. Он истинный патриот своего дела и по сей день искрометно демонстрирует это на своих убедительных лекциях. Заслуги Бориса Петровича признаны присвоением ему ученых званий доцента (1968 г.) и профессора (1985 г.).

Научная деятельность Б.П. Бледнова отражена в многочисленных трудах, опубликованных в центральных журналах, в сборниках Международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях, которые широко используются на производстве, в исследовательских и проектных организациях.

Организаторские способности Бориса Петровича ярко проявились в периоды его продолжительной работы деканом металлургического факультета (1973-1980 гг.) и проректором института по учебной работе (1980-1989 гг.). Деловой и энергичный предводитель, всей душой болеющий за студентов, — он прославил факультет также спортивными достижениями, выступлениями художественной самодеятельности, выпуском стратегически ценной газеты «БОПС», у которой неделями толпился народ. Под его руководством существенно совершенствовался учебный процесс, открылись новые дефицитные специальности и многое другое.

Он заслуженно удостоился звания «Почетного работника высшего профессионального образования России», и сегодня, исполняя обязанности председателя вузовского совета ветеранов войны и труда, Б.П. Бледнов уделяет много внимания заботе о старшем поколении.

Его требовательный, прямой, принципиальный, резковатый характер не всем приходится по душе, но вряд ли найдется в институте человек, который бы его не уважал.

Борис Петрович — мастер на все руки, достойный автолюбитель, увлеченный дачник, прекрасный семьянин, природа одарила его красивым голосом и хорошим слухом, он любит и неплохо поет.
Сердечно поздравляю Бориса Петровича со славным 70-летием и от всей души желаю дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья!

Наиль Хайбулович ЗАГИРОВ,
первый ректор Красноярского института цветных металлов

В институте цветных металлов и золота на протяжении многих десятков лет существует банное сообщество профессоров. Среда — это святой банный день. Борис Петрович тоже является поклонником здорового образа жизни и завсегдатаем банного сообщества. Коллеги-профессора присоединяются к поздравлениям с пожеланием крепкого сибирского здоровья!