Что было 16-го. Что будет 24-го

Автор: Дарья БРОКС

16 сентября в Красноярске прошли мероприятия для всех любителей активного образа жизни — страна встречала Международный день студенческого спорта, утверждённый Организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Международный день студенческого спорта — событие, имеющее совсем небольшую историю, всего два года назад ЮНЕСКО совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) выступили с инициативой создания праздника, который будет способствовать развитию студенческого спорта в мире и популяризации занятий физической культурой и спортом в высших учебных заведениях, а также продвижению принципов фэйр-плей и культуры здорового образа жизни. В этом году 16 сентября стал знаковой датой и главным праздником для всех студентов, которые не видят своей жизни без спортивного драйва!

Красноярск — столица зимней Универсиады-2019 стал главным местом праздничных событий спортивной молодёжи города и края. Гостей праздника ждала насыщенная активная программа в Шатре Студенческих игр: спортивные викторины, весёлые старты, мастер-класы по футбольному фристайлу. В рамках праздника также прошла торжественная церемония посвящения в Послы зимней Универсиады-2019 красноярского призёра XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию Кирилла ВЕСЕЛОВА. Кроме того, студенты красноярских вузов приняли участие в соревнованиях по нескольким видам спорта: ребята сразились за победу в настольном теннисе, волейболе, баскетболе, шахматах и мини-футболе. Старания и спортивный азарт студентов были отмечены специальными кубками и сувенирной продукцией с символикой зимней Универсиады-2019. Все желающие в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации» могли принять участие в забеге на дистанцию 2019 метров, посвящённом XXIX Всемирной зимней Универсиаде. Ярким сопровождением праздника стало шоу барабанщиков группы Zanozza в Шатре зимней Универсиады-2019.

Сибирский федеральный университет, самый большой вуз города, продолжит праздничную эстафету Международного дня студенческого спорта. 24 сентября здесь развернётся настоящая битва, и университет станет площадкой большого спортивного праздника «Гонки первокурсников». В этот день любой желающий сможет проверить уровень своей физической подготовки и сдать нормы ГТО, а также посетить развлекательные площадки от студенческих организаций университета. В лесу рядом с Институтом физической культуры, спорта и туризма, будет проходить большая трасса со спортивными испытаниями. «Гонка» будет представлять собой соревнование, где в битве за чемпионский титул схлестнутся команды первокурсников из двадцати институтов СФУ. Смельчаки, не побоявшиеся принять вызов и пройти трассу, получат незабываемые эмоции, а те, кто окажется быстрее, выше и сильнее, будут награждены памятными призами.

Присоединяйтесь к нам — живите ярко, занимайтесь спортом и встречайте Международный день студенческого спорта!

Состав Послов зимней Универсиады-2019 пополнился новичками. Ими стали Светлана Хоркина — гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, Аделина Сотникова — олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании, Кирилл Веселов — призёр XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию. Теперь Послов Универсиады-2019 — 25 человек.

Похожие материалы