Рейтинг-2016

Самые-самые в номинациях...

Новенький

Открытие 20-го института СФУ — Института экологии и географии.

Новоселье

Сдан Конгресс-холл. Первое прошедшее там мероприятие — конференция «Сибирский плацдарм» в рамках КЭФ. Кстати, наш Конгресс-холл признан лучшим в номинации «Интерьеры» на межрегиональном фестивале «Зодчество Восточной Сибири».

Новая одёжка

Сайт СФУ изменил свой стиль 8 февраля, в День науки. А кажется — сайт всегда таким был.

Управленческое

Проектный офис «5-100» взял в свои руки администрирование Программой повышения международной конкурентоспособности.

Экспертное

Теперь оценку научным разработкам и перспективным направлениям развития университета даёт собственный Международный экспертный совет.

Имена

Две аудитории — имени В.Н. Гулидова и имени В.Д. Наделяева — оформлены соответственно в ИЦМиМ и ИСИ.

Эврика

Сотрудники университета Владимир МЫГЛАН и Александр КИРДЯНОВ обнаружили в прошлом человечества ранее не описанный малый ледниковый период.

Интернациональное

На обучение в СФУ прибыли первые 7 постдоков — из Чехии, Испании, Индии, Ирана.

Долгожданное

На 3-й площадке наконец появилась студенческая столовая.

Юбилейное

СФУ — 10 лет!

Тысяча

1000 студентов СФУ к 9 Мая записали ролик — чтение стихотворения Э. Асадова «День Победы».

Аббревиатуры

Университет привыкает к СППА — службе поддержки публикационной активности и САЕ — стратегическим академическим единицам.

Беспрецедентное

Первокурсникам с высокими баллами ЕГЭ установлены трёхкратные и пятикратные размеры стипендии; платникам — компенсируется годовая сумма обучения.

Шоу

Впервые вместо конкурса «Прошу слова-2» управление молодёжной политики, подводя итог учебного года, провело игру «Что? Где? Когда?». В сборные институтов входили студенты, выпускники и преподаватели.

Переименование

Автобусная остановка «Госуниверситет» спустя 10 лет переименована в «Сибирский федеральный университет».

Досрочное

То, что планировалось в 2017 году, случилось в 2016-м. Впервые СФУ вошёл в рейтинг британского агентства Times Higher Education, заняв позицию 800+, а в рейтинге QS Stars вместо привычных трёх звёзд получил четыре.

Книжное

Типография СФУ издала раритетную «Краткую летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии: 1594–1893 годы» Александра Кытманова. Презентация издания состоялась на КРЯКК.

Атмосферное

Акция «0% чёрного неба» по проверке выхлопов частных автомобилей выявила 442 ответственных автовладельцев.

Фундаментальное

Началось возведение очередного комплекса общежитий для студентов и аспирантов — на этот раз в Студгородке.

Признание

СФУ, наряду с НИУ ВШЭ, признан самым высокоцитируемым университетом в России за 2016 год. Составитель рейтинга компания Clarivate Analytics проранжировала публикации 3 000 российских научных организаций из 21 научной отрасли за 11 лет.

Перспективное

1. Со следующего года университет планирует подготовку рестораторов в Высшей школе ресторанного менеджмента.

2. А в общежитиях стартует эксперимент по раздельному сбору мусора!

Востребованное

Экологический штаб для запуска процессов оздоровления города начал работать в СФУ.