Про Универсиаду

Привет, я — талисман зимней Универсиады-2019 U-Лайка! Отныне я буду появляться на страницах «Новой университетской жизни» и рассказывать вам главные новости XXIX Всемирной зимней Универсиады, знакомить с видами спорта и отвечать на любые интересующие вас вопросы, которые вы можете отправлять мне на почту press-service@krsk2019.ru. В этом номере мы начнём знакомиться с видами спорта студенческих игр. Давайте ждать зимнюю Универсиаду-2019 вместе!

PRO-спорт:

покорять вершины, быть на «ты» со склоном!

Горнолыжный спорт поражает контрастами. В нём есть всё: адреналин, скорость, зрелищность, но нет мировых рекордов. А любителей по всему миру в нём больше, чем профессионалов. Сегодня мы хотим рассказать вам самое интересное об этом виде спорта.

История

Горнолыжный спорт — спуск по заснеженным склонам на специальных лыжах.

Родиной горнолыжного спорта принято считать Скандинавию. Спуск на лыжах появился в результате жизненной необходимости: жители горных районов предпочитали быстро скатываться к подножию холмов и использовали для этого обработанные куски дерева и копьё, которым они рулили.

Несмотря на то что родина горных лыж — Норвегия, на многих европейских языках этот вид спорта звучит как «альпийские лыжи». С 1905 года Австрия являлась постоянной хозяйкой горнолыжных соревнований, а австрийский альпинист Матиас Здарский стал праотцом современной горнолыжной техники. Именно он написал первое иллюстрированное пособие для горнолыжников, закрепив за этим спортом определение «альпийский».

В 1936 году горнолыжный спорт стал олимпийским. 265 человек из разных стран мира приехали побороться за победу в комбинации.

Дисциплины

На сегодняшний день горнолыжный спорт включает в себя олимпийские и не олимпийские подвиды.

К олимпийским относятся
:

Слалом — прохождение размеченной воротами трассы длиной 450-500 метров.

Гигантский слалом — дисциплина, в которой параметры трассы значительно больше, чем в слаломе.

Скоростной спуск — прохождение трассы с естественным рельефом за минимальное время.

Супергигант — дисциплина, включающая в себя элементы скоростного спуска и слалома.

Комбинация (двоеборье) — включает в себя два заезда, один из которых является скоростным спуском, а второй слаломом.

Не олимпийские:

Фрирайд — спуск по нетронутому снегу, вне подготовленных трасс.

Фристайл — спуск по склону, во время которого лыжник должен выполнять акробатические трюки, вращения, прыжки, шаги и т.д.

Спидскиинг — соревнования, в которых задача лыжника развить максимальную скорость.

Универсиада-2019

Горнолыжный спорт входит в обязательную спортивную программу зимней Универсиады-2019. Девушки и юноши будут оспаривать медали в горнолыжной комбинации, супергиганте, гигантском слаломе и слаломе.

9 комплектов наград разыграют студенты на склонах Фанпарка «Бобровый лог». На данный момент восемь трасс Фанпарка соответствуют мировым стандартам и имеют сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). К 2019 году объект зимней Универсиады станет ещё лучше: появятся вертолётная площадка, спортивно-тренерский блок, новая трасса. Подготовкой объекта к студенческим играм занимается Генеральный партнёр зимней Универсиады-2019 ГМК «Норильский никель».

Слово спортсмену

Дарья Овчинникова — победительница зимней Универсиады-2015 в Гранаде (Испания) в суперкомбинации, горнолыжница регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта»:

«Конечно, мне очень хотелось бы поучаствовать в зимней Универсиаде-2019, прежде всего потому, что она будет проходить в моём родном городе. На меня смогут посмотреть родители, друзья. Мечтаю, чтобы у нас все прошло хорошо, а организация была идеальной. Хочется, чтобы Красноярск произвёл хорошее впечатление на иностранных гостей. Потому что спортсмены знают обычно только Москву, Санкт-Петербург, Казань. «Ты из Сибири? Там же медведи, холодно, да?» — это без шуток, они так и спрашивают. Так что хочется, чтобы наш город стал популярнее. Но это всё ещё не скоро. До зимней Универсиады в Красноярске буду стараться отбираться на
Зимние студенческие игры-2017».

Штаб Универсиады СФУ объявляет фотоконкурс!

Студенты Сибирского федерального университета! Вы готовы часами спорить, что лучше: Canon или Nikon? Слова «выдержка», «диафрагма» и «ISO» встречаются в вашем лексиконе даже чаще, чем слово «мама»? Тогда вам обязательно нужно принять участие в конкурсе фотографий.

Условия конкурса просты: с 1 по 30 апреля присылайте на почту Штаба universiada2019@gmail.com снимки в трёх номинациях:

1) Универсиада-2019

2) Спорт как искусство

3) Лайки и я

Авторы самых ярких и неожиданных работ будут награждены призами! Фантазируйте, друзья, и держите фотоаппарат наготове!

Актуальные новости

>> Красноярску вручено свидетельство на право провести Форум FISU в 2018 году. Мероприятие пройдёт в Сибирском федеральном университете.

>> 2 марта в Фанпарке «Бобровый лог» танцевальным флешмобом отметили три года до старта зимней Универсиады-2019. Постановщиком действа выступил посол зимней Универсиады-2019 знаменитый продюсер ледовых шоу Илья Авербух.

>> Информационным сопровождением зимней Универсиады-2019 займётся информационное агентство ТАСС.

>> При подготовке волонтёров зимней Универсиады-2019 будет использован опыт летней Универсиады-2013 в Казани. Набор волонтёров начнётся уже в 2017 году.

Uniкальный экзамен

Штаб Универсиады СФУ приглашает всех желающих сдать ШЭУ!

ШЭУ (Штабовский экзамен зимней Универсиады) — это как ЕГЭ, только интереснее! Это отличная возможность проверить свои знания о событии мирового класса, которое пройдёт в Красноярске в 2019 году.

11 и 12 апреля перед экзаменом пройдут лекции о зимней Универсиаде-2019, сам экзамен состоится 13 апреля. Подробную информацию ищите в группе Студенческого штаба vk.com/sfu2019.

Темы лекций:

• Объекты

• Виды спорта

• Символика

• Главные люди в зимней Универсиаде

• История Универсиад

• Послы зимней Универсиады-2019

Процедура экзамена знакома всем со школьных времён: тест, бланки ответов, чёрная гелевая ручка, час на решение сложных и не очень заданий. И самое главное — никаких телефонов и шпаргалок!

Экзаменуемые, набравшие большее количество баллов, будут награждены призами.

Автор текстов Любовь ПОЛЕЖАЕВА

Похожие материалы