Шесть дней

Уважаемые читатели, любители долгого чтения!

C 25 по 30 мая в связи с Общероссийским Днём библиотек в Научной библиотеке СФУ пройдут дни прощения. Это акция, позволяющая читателям с задолженностями во всех подразделениях библиотеки вернуть книги без финансовых затрат.

Сотрудники НБ также будут признательны, если вы принесёте библиотечные книги, взятые другими читателями, но случайно оказавшиеся у вас.

Не упустите такую возможность! Двери библиотеки открыты для вас! График работы:

>> понедельник-пятница: 9.00 — 19.00;

>> суббота: 9.00-17.00.

Ещё успеваете

К 70-летнему юбилею Победы студенты СФУ разработали тест по истории Великой Отечественной войны.

На информационно-развлекательном портале Историяпобеды.рф любой россиянин может проверить своё знание героических страниц истории Родины. Проект был задуман и осуществлён совместно с краевым агентством молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

Тестирование можно пройти до 18 часов 31 мая 2015 года.

В Крым!

Студентов приглашают на форум

Со 2 июля по 10 сентября 2015 года в Крыму на Бакальской косе, пройдёт Всероссийский молодёж­ный образовательный форум «Таврида».

Программа форума разделена на 8 тематических заездов, которые объединят по 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участников каждого заезда ожидает интенсивная образовательная программа, встречи с почётными гостями форума, форсайт-сессии, спортивная и развлекательная программы. Кроме того, каждый молодой человек сможет принять участие в конвейере проектов и презентовать свою идею перед федеральными экспертами.

В этом году площадка в Крыму объединит творческих молодых людей: дизайнеров, урбанистов, архитекторов, писателей, поэтов, журналистов, художников, скульпторов, актёров, режиссёров, музыкантов и историков.

Для участия всем желающим необходимо до 25 мая зарегистрироваться на официальном сайте форума «Таврида» форумтаврида.рф

Организаторами мероприятия выступают: «Роспатриотцентр» Росмолодёжи; Федеральное агентство по делам молодёжи; Общественная палата Российской Федерации; Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

Команду разработчиков теста составили 20 студентов-историков первого и второго курсов Гуманитарного института СФУ. 5 групп подготовили 60 вопросов по следующим темам: военные действия, Крым, быт и культура, экономика, дипломатия. Экспертную оценку представленных вопросов провели профессора кафедры истории России и кафедры всеобщей истории СФУ.

Проект? Рассмотрим!

Объявляется конкурс проектов, направленных на развитие инициатив обучающихся СФУ. Положение о конкурсе выставлено на сайте университета.

Среди целей и задач конкурса — развитие профессиональных компетенций обучающихся; повышение самостоятельности студен­ческих объединений; создание условий для эффективного развития студенческих объединений университета.

Поскольку конкурсный фонд утверждён в объёме 400 тыс. рублей, а запрашиваемые суммы проектов не должны превышать 50 тыс. рублей, — как минимум 8 проектов могут быть реализованы в период с сентября по декабрь 2015 года.

Заявки принимаются до 20 августа. В срок до 25 августа оргкомитет определит участников следующего этапа — публичной защиты проектов. Победителей конкурса мы узнаем уже 1 сентября.

За руль

Автошкола Политехнического института СФУ с осени прошлого года работает по новой программе. И обучение по ней прошли уже 286 студентов по категориям «А», «В», «Е к В», «М».

В автошколе работает 3 кандидата наук, 2 аспиранта ПИ, 8 выпускников автотранспортного факультета, профессиональный медик. Этими работниками создана хорошая учебно-материальная база: 2 класса правил дорожного движения, 3 класса материальной части, 2 компьютерных класса, класс медицинской помощи, 21 учебная машина.

Адреса: Академгородок, 13 а (2-90-76-22); пер. Вузовский, 3а (2-06-36-04)

Студентам предоставляется рассрочка.