Разное

Новый рейтинг

СФУ включён в меж­дународный рейтинг университетов U-Multirank, разработанный независимым консорциумом евро­пейских исследовательских центров по инициативе Еврокомиссии.

Новый многокомпонентный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов. В рейтинг вошли свыше 1200 учреждений из 80 стран мира (57% — университеты стран Европы).

U-Multirank создан в качестве альтернативы уже известным международным рейтингам, таким как QS и Times Higher Education. По замыслу разработчиков он должен стать новым и более развитым инструментом оценки университетов всего мира. Особенностью рейтинга является отсутствие ранговых таблиц. Вузы-участники не выстроены в ряд в зависимости от своего суммарного балла по всем критериям. Пользователь самостоятельно сравнивает между собой вузы, задав наиболее важные для него характеристики учебных заведений. Также предоставляется возможность сравнения образовательных программ вузов. На данный момент в рейтинге собрана информация по направлениям: «машиностроение», «электротехника», «экономика» и «физика», «психология», «информатика» и «медицина».

Оценка вузов проводится по следующим критериям: научно-исследовательская деятельность; качество преподавания; международная направленность; трансфер знаний и сотрудничество с регионом. Результаты представлены в виде буквенных оценок: А — очень хорошо, B — хорошо, C — средне, D — ниже среднего, E — слабо.

В целом позиция СФУ среди российских вузов по критерию «вклад в экономическое развитие региона» эквивалентен III месту, по научно-исследовательскому потенциалу — V месту. Кроме того, высокую оценку в рейтинге университет получил по критериям: взаимодействие с частными партнёрами-работодателями и возможность получения дополнительного профессионального образования.

Из других российских вузов в рейтинг U-Multirank вошли: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИУ «Московский авиационный институт», МФТИ, МЭСИ, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», НИУ ТПУ, УрФУ, ЮФУ, КФУ.

Будет форум

Добрососедство

В продолжение расширения связей между Республикой Беларусь и Красноярским краем 2 апреля 2015 года, в День единения народов России и Беларуси, состоялась встреча руководителя красноярского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Дмитрия Пацыкайлика и директора производственной компании «Амкодор-Красноярск» Александра Ковалева с проректором по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергеем Верховцом.

Стороны обсудили перспективные направления обучения белорусских студентов в СФУ; организации академических обменов, стажировок и практик студентов СФУ; а также организации базовых кафедр и лабораторий на базе белорусских предприятий, в том числе созданных на территории края.

Дмитрий Пацыкайлик предложил организовать сотрудничество с Белорусским государственным университетом и поддержал идею руководства института о проведении презентации СФУ в республике.

После встречи представители Республики Беларусь обсудили со студентами СФУ преимущества интеграционного объединения в рамках Евразийского экономического союза и перспективы взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также особенности сотрудничества между Красноярским краем и Белоруссией.

Сбор макулатуры: остаются всего две пятницы!

У вас есть возможность сдать свою макулатуру, пластик и литиевые батарейки 17 и 24 апреля.

В шестой раз в СФУ проходит традиционная акция по сбору макулатуры «Green project». Позади первый день сбора — 11 апреля, и уже результаты первого дня не дают расслабиться кропотливым волонтёрам!

Пункты сбора 17 и 24 апреля будут работать перед всеми корпусами университета с 10:00 до 15:00:

>> пр. Свободный, 79;
>> пр. Свободный, 82А;
>> ул. Киренского, 26А;
>> ул. Лиды Прушинской, 2;
>> пр. им. газ. «Краснояр­ский рабочий», 95.

НАПОМИНАЕМ ПРО ПРИЗ

Приз за наибольшее сданное количество макулатуры в этом году — внешний жёсткий диск 750 Гб.

КАКУЮ МАКУЛАТУРУ МОЖНО СДАТЬ

• картон;
• белую бумагу (в том числе с нанесённой печатью, записями);
• книги;
• журналы;
• газеты.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРИНОСИТЬ В ПУНКТЫ ПРИЁМА

• пищевой мусор,
• изделия из устойчивого к влаге картона,
• изделия из бумаги с лаковым или полиэтиленовым покрытием,
• ламинированную бумагу,
• бумагу, покрытую фольгой или тканью.

КАКОЙ В ЭТОМ ГОДУ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Любой сдавший свыше 2 кг макулатуры может принять участие в фотоконкурсе «Эко-коллаж».

Конкурс состоит из нескольких этапов:

1. Придумать три оригинальных фото, отражающих важность правильной утилизации макулатуры, пластика и литиевых батареек. Объединить полученные фотографии в единый эко-коллаж.
2. Вступить в группу «Green project SFU» (vk.com/gp_sfu) и «Отдел молодёжных проектов СФУ» (vk.com/omp_sfu).
3. Полученный эко-коллаж разместить в социальных сетях с хэштэгом #gp_sfu до 23:59 24 апреля 2015 года.
4. Разместить на своей странице ВКонтакте запись о проведении конкурса со страницы группы gp_sfu.

С 21:00 часов 24 апреля до 15:00 27 апреля Вконтакте проводится голосование за понравившуюся работу.

Участник, за чью работу поступит наибольшее количество голосов, награждается ценным призом (акустическими колонками 2.1 Defender Avante X35).

А ТРАДИЦИОННАЯ ЛОТЕРЕЯ БУДЕТ?

Конечно! Приятным бонусом в день церемонии награждения (27 апреля, в 18:00, в аудитории Б1-01, пр.Свободный, 79/10) станет лотерея, в ходе которой будут разыграны памятные сувениры.

Участвуйте в самой экологичной акции этой весны!

Хорошее начало

Стартап-тур — это самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих свои идеи в сфере высоких технологий. Организует — фонд «Сколково».

Финал округа в этом году собрал в Красноярске более 400 молодых предпринимателей и учёных из Красноярского, Забайкальского краёв, Иркутской области, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия. Наши учёные вошли в число финалистов. Это:

>> По направлению «Информационные технологии» призёром стала Екатерина Кирик с проектом «Программный пакет „Сигма ПБ“ для решения комплекса задач пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации объектов строительства».

>> В треке «Биологические и медицинские технологии» второе место у Алексея Вишнякова с проектом «Биоинженерная климат-система FloraTech».

>> В направлении «Промышленные технологии и материалы» второе место занял Александр Щитников с проектом «Система аварийной сейсмической шахтной связи».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village — крупнейшей в России ежегодной стартап-конференции, которая пройдёт в Москве 2–3 июня.

А. Щитников получил сертификат на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года — 2015». Аналогичным сертификатом на участие был награждён студент Хакасского филиала СФУ Юрий Квашнин, представивший на треке «Биологические и медицинские технологии» разработку модели вспомогательного средства перемещения — экзоскелета.

Выборы в Совет обучающихся. Новый старт!

С 22 по 24 апреля в СФУ вновь пройдут выборы в орган самоуправления, созданный для обеспечения участия студентов в управлении университетом.

Немного истории

Совет обучающихся создан в СФУ в 2012 году и ранее включал представителей всех студенческих объединений университета. В соответствии с новым законом об образовании теперь в совет наряду с представителями студенческих объединений могут войти представители всех институтов СФУ.

Почему это важно

Представлять свой институт в университетском органе самоуправления — и честь, и ответственность. Именно благодаря активности студентов в процедуре голосования возможно определить самых достойных канди­датов.

Как проголосовать

22-24 апреля с 9.00 до 17.00 можно прийти в дирекцию своего института со студенческим билетом или зачётной книжкой и проголосовать за понравившегося кандидата.

Где узнать о кандидатах

На специально организованных встречах вы сможете задать интересующие вас вопросы кандидатам от вашего института.

Вы и сами могли стать одним из кандидатов в члены Совета, для этого требовалось заполнить заявку на официальном сайте университета до 15 апреля и собрать подписи в свою под­держку.

В любом случае, кандидат вы или обучающийся — обязательно участвуйте в выборах Совета!

Отдел молодёжных проектов, тел. 2-912-797

Зимние радости. Будут и летние!


3 апреля студенческий штаб Универсиады-2019 СФУ провёл акцию «Ледниковый период» для ребят из подшефного детского дома № 1. Первая акция — катание на лайках — вызвала у ребятишек не менее яркие эмоции.

На этот раз девчонки и мальчишки побывали в роли олимпийских чемпионов — триумфаль­ную встречу олимпийцев разыграли студенты на входе в ледовый дворец «Рассвет»: плакаты, кричалки, а затем обязательная пресс-конференция. Получив аванс чемпионства, ребята отправились на лёд. То, что чемпионы совсем не умели стоять на коньках, — не беда: приглашённые профессиональные тренеры-студентки Юлия Коннова и Анастасия Синицина научили ребят кататься. Вместе с ними училась кататься и U-лайка.

После показательных выступлений состоялось самое настоящее награждение, и чемпионы получили своё заслуженное «золото»! А в конце мероприятия каждому спортсмену досталась порция горячего и вкусного сбитня с плюшками.

«Горный» ждёт

Иван ПРОКОПЬЕВ, студент 5 курса кафедры обогащения полезных ископаемых ИЦМиМ, занял второе место на Всероссийской конференции-конкурсе, состоявшейся в начале апреля в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Эта поездка оставила не только тёплые воспоминания о коллегах, Санкт-Петербурге, но и дала бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем, ведь Иван приглашён для участия в следующем туре — Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования». Кстати, по условиям конкурса его победители становятся аспирантами первого в России высшего технического вуза, каким является ныне университет «Горный».

Если знаете язык


На мероприятие под названием «DEUTSCHE FESTSPIELE 2015» вход свободный: 17 апреля в 15:30 всех ждут в Пирамиде в ауд. 2-22.

Театрализованные представления на немецком языке, подготовленные студентами ИФиЯК разных курсов, напомнят о любимых сказочных персонажах и увлекательных приключениях литературных героев. Море позитивных эмоций и ярких впечатлений гарантируется!

В конце мероприятия компетентное жюри вместе с гостями выберет победителей в следующих номинациях:

— главная мужская роль

— главная женская роль

— лучшая мужская роль второго плана

— лучшая женская роль второго плана

— лучшее немецкое произношение

— лучшая постановка

— лучшие декорации

— лучший грим

— лучший костюм

— лучшее музыкальное сопровождение

30 и более площадок «Библионочи»

Что: фестиваль «Библионочь в СФУ». Когда: 23 апреля, с 19:00 до 22:30. Где: пр. Свободный, 79/10 (библиотека)

В программе фестиваля, на который приглашаются не только студенты, но и горожане:

>> работа обширной фотозоны с массой арт-объектов;

>> научное шоу от «Музея занимательных наук»;

>> игра «Мафия» от Английского клуба;

>> площадка Японского культурного центра;

>> экскурсионное бюро (знакомство всех желающих с библиотекой СФУ — хранилищем, президентским кабинетом, печатным центром, музеем…);

>> показ дизайнерской одежды от ИАиД;

>> концерт-капустник бардовских коллективов СФУ;

>> стихотворные дебаты, книжная «Клаустрофобия», литературные чтения и литературный QUIZ;

>> приём просроченной литературы без штрафа;

>> розыгрыш электронных и обычных книг;

>> буккроссинг (свободный обмен книгами между всеми гостями мероприятия) и многое другое.

Бесплатные билеты спрашивайте во всех кабинетах Центра студенческой культуры У участников также есть возможность получить билет непосредственно 23 апреля на входе в библиотеку. Для этого необходимо:

— выбрать из домашней библиотеки книгу, которую вы готовы подарить другому участнику фестиваля;

— написать в официальной группе мероприятия название и автора книги;

— на входе в библиотеку оставить свою книгу в специальном шкафчике и получить билет.

Изюминка ночи — встреча с фантастом № 1 Сергеем ЛУКЬЯНЕНКО, которая начнётся в 21:00.

Лёгким движением

В Институте нефти и газа в этом году появилось цифровое табло.

Сегодня это работающее в актуальном режиме электронное расписание и возможность анонса разных событий (в виде афиш).

Табло сенсорное — пролистать расписание своей группы можно одним движением руки. Ответственный за содержание информации человек имеет возможность вносить коррективы в график прямо со своего мобильного телефона благодаря соответствующему приложению. Поэтому всё можно проделывать очень оперативно!

Это просто праздник какой-то

Было. 19 марта в Доме кино прошёл третий в истории университета фестиваль видеороликов СФУ, который является отборочным этапом шоу-конкурса «Прошу слова — 2». Предста­вители институтов вуза презентовали свои видеора­боты на определённую тематику. По итогам фестиваля определились 9 участников основного этапа «Прошу слова — 2».

Победителями фестиваля видеороликов стали:

I место — ИФиЯК;

II место — ИНиГ и ИЭУиП;

III место — ЮИ и ПИ.

В основной этап шоу-конкурса также прошли: ВИИ, ИМиФИ, ИЦМиМ, ИФКСиТ.

По итогам интернет-голосования в шоу-конкурс также прошли команды ИИФиРЭ и ИУБПЭ. Видеоверсию всего фестиваля смотрите на странице ЦСК ВКонтакте.


Будет.
Шоу-конкурс «Прошуслова — 2» пройдёт 29 апреля в Красноярском музыкальном театре. Честное слово — пропустить нельзя!!!

Похожие материалы