Новости

>> 9–10 апреля на базе Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ пройдёт конференция «Современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для аэрофотосъёмки. Автоматизация процесса обработки данных». Приглашены специалисты в геодезической, маркшейдерской и горнодобывающей деятельности.

>> Завтра в Сибирском федеральном университете завершается III Всероссийская олимпиада «Банковское дело».

>> 5 апреля кафедра делового иностранного языка ИЭУиП проводит для студентов неязыковых вузов направлений «Экономика» и «Менеджмент» X Региональную олимпиаду по деловому английскому языку.

>> 9 апреля Молодёжное правительство дублёров Красноярского края совместно с министерством образования края организует кадровый форум «Образование. Профессия и карьера».

>> 16–18 апреля в Красноярске пройдёт XXII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Практики развития: новые отношения в образовании, их реализация и возможности управления», в числе организаторов которой выступил СФУ.

>> С 15 по 25 апреля на базе СФУ пройдёт Международная научная конференция «Молодёжь и наука: проспект Свободный», посвящённая 70-летию Великой Победы. Зарегистрироваться и отправить доклады необходимо до 8 апреля — news.sfu-kras.ru/node/15110.

>> Конкурс «Лучший выпускник Сибири» вступает в решающую фазу. Участие в нём могли принять студенты старших курсов специальностей «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», «Управление», «Юриспруденция», «IT-технологии» и «Космические технологии». Организатор — Молодёжное правительство дублёров Красноярского края. 2-3 апреля состоится деловая игра. Следующий этап — защита конкурсных кейсов перед экспертным советом — пройдет 9 апреля. Победители получат предложения о трудоустройстве и/или стажировке на вакантных должностях в крупных компаниях нашего края.

>> 30 марта экологи филиалов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу начнут обучение в Школе биотестирования СФУ. Школа работает с 2007 года, за это время повышение квалификации по программе «Новые методы биотестирования» здесь прошли около 100 специалистов природоохранных организаций из различных регионов страны.

>> 22 марта на территории фан-парка «Бобровый лог» прошла Универсиада дружбы народов. В соревнованиях приняли участие 13 сборных команд институтов СФУ (всего 130 человек), а также представители Штабов Универсиады-2019 вузов города.

>> 27 марта открытую лекцию «Взаимодействие человека и природы: ключ к мировой истории» прочёл визит-профессор г-н Йоахим Радкау, профессор новейшей истории Университета г. Билефельд (Германия).

>> Стартовал приём заявок конкурса на соискание премии Главы города молодым талантам 2015 года. Премия (70 000 рублей) вручается за высокие достижения — в научно-учебной деятельности; в профессиональной деятельности; в области культуры и искусства; в спортивной деятельности; в общественной деятельности. Хотите принять участие — news.sfu-kras.ru/node/15226.

>> СФУ выступит партнёром красноярского этапа Всероссийского стартап-тура — крупнейшего в России проекта по поиску перспективных инновацион­ных проектов, который пройдёт 6–7 апреля. Организатором мероприятия выступил КРИТБИ при поддержке Правительства Красноярского края. Со стороны СФУ организатором является Центр инновационного консалтинга. Программа мероприятия содержит обучающую и конкурсную части, включает семинары, мастер-классы, индивидуальные встречи региональных предпринимателей с экспертами. Подробнее —news.sfu-kras.ru/node/15265.

>> C 23 марта по 3 апреля два института пятой площадки — Торгово-экономический и Юридический — сошлись в спортивной битве «ТЭИ vs ЮИ». Крепкие, здоровые, быстрые и ловкие сражаются в волейболе, баскетболе, настольном теннисе, мини-футболе. Устроили эту спартакиаду профсоюзы институтов.

>> 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. С 2008 года в этот день с целью привлечения внимания к проблемам аутизма во всём мире проводят символическую акцию «Зажги синим» (Light It Up Blue). В 20 часов в поддержку «детей дождя» синим цветом зажжётся подсветка здания библиотеки СФУ. В акции примут участие депутаты Законодательного Собрания края и Красноярского горсовета, родители детей-аутистов, активисты Красноярской региональной общественной организации «Свет надежды», студенты-волонтёры СФУ и неравнодушные горожане. Продолжится акция флешмобом: участники «нарисуют» синие волны экранами мобильных телефонов. Как сделать телефон источником синего цвета — http://my.sfu-kras.ru/news/15249.

>> 3 апреля студенты штаба Универсиады-2019 нашего университета устроят мастер-класс по катанию на коньках для воспитанников Красноярского детского дома № 1.

>> 18 апреля стартуют соревнования по мини-футболу на Кубок ректора СФУ. Желающие ещё успевают подать заявку — до 14 апреля на sfu-football@rambler.ru. Собирайте свою команду!

>> Не забываем, что по пятницам в СФУ можно освежить знания по русскому языку — и подготовиться таким образом к Тотальному диктанту. Который пройдёт 18 апреля.