Развиваться бесплатно

Говорят, что бесплатный сыр — в мышеловке. А всегда ли так на самом деле? В современном мире мы привыкли за всё платить. Развлечения, спорт, собственное развитие — всё стоит денег. Но если копнуть глубже, то дела не так уж плохи.

В результате копаний нашлось много интересного для саморазвития, а главное — бесплатного!

Поехали по порядку. Английский язык. Без него сейчас сложно обойтись, это универсальный международный язык. Даже дети с малых лет стали изучать его параллельно с родным. Что уж говорить о взрослых образованных молодых людях. English Speaking Club в краевой научной библиотеке приглашает всех желающих в свои ряды! Здесь собираются два раза в неделю, занятия проводят носители языка. Клуб работает уже более 40 лет. Все подробности по телефону 211-15-36.

Для творческих личностей тоже найдутся интересные занятия. Если есть желание безвозмездно обучиться игре на музыкальных инструментах, таких как гитара и барабан, — вам в арт-лабораторию «Волна». Здесь существуют специальные клубы, в рамках которых есть возможность учиться игре на данных инструментах. Тел. 201-28-84.

В нашем городе есть театр «Кенгуру», наверняка, многие там бывали. Но не все знают, что там проводятся курсы актёрского мастерства. И снова — бесплатно. Как говорят сами организаторы, они очень ждут «странных, страстных, смешных, немного сумасшедших, любящих, пылающих неукротимым огнём познания! Будем воспитывать из них актёров, режиссёров, театральных «звукачей» и других театральных деятелей». Тел. 8-913-198-83-96.

Есть такие люди, которым не сидится на месте, постоянно хочется новых впечатлений, а отдых на диване — это не отдых. Центр путешественников приглашает молодёжь к активному времяпрепровождению. На безвозмездной основе здесь проводятся занятия по альпинизму, скалолазанию, и спелеологии. Также работает школа спасателей. Участники получат навыки выживания в экстремальных условиях, скального лазания и альпинистских восхождений, изучат пещеры. Занятия проходят на скалодроме и залах веревочной техники. Также имеется школа экскурсоводов. Подробности можно узнать по тел. 215-50-90 (работает круглосуточно).

В рамках проекта «Беги за мной! Сибирь» можно бесплатно заниматься различными видами спорта. В неделю проходит около десяти различных тренировок. Йога, пилатес, силовой фитнес, танцевальные направления и т.д. Тренировки проводят инструктора фитнес-клубов, танцевальных школ и школ боевых искусств. Здесь же можно посетить занятия по правильному питанию. Информация на www.zamnoy.info

Пока на улице всё ещё холодно, можно успеть ухватить кусочек зимнего вида спорта, такого как коньки. На стадионе «Локомотив» по выходным проходят занятия с профессиональным инструктором. С 16:00 фитнес на коньках, с 16:20 обучение катанию.

В нашем городе есть лидер по количеству бесплатных занятий для населения. Это молодёжный творческий центр «Пилот». Тот самый, что раньше был ночным клубом. Сейчас там проходит невероятное количество занятий, тренингов и мастер-классов. Например, есть возможность посещать несколько раз в неделю занятия по пластике. Есть курсы граффити с лучшими райтерами города. А может быть, вы всегда мечтали научиться танцевать вальс? А каждый понедельник там проходят занятия по вязанию. Есть и рисование с натуры, проект «Живи рисуя!» и даже «Клуб проектов индивидуального развития». В общем, для начала рекомендуется зайти на сайт и изучить расписание: pilotkrsk.ru, тел. 200-30-25.

Развлечения — это хорошо, но даже посещающим бесплатные занятия деньги на жизнь всё равно нужны. Для тех, кто задумывается о будущем, тоже кое-что есть: бесплатные курсы финансовой грамотности «Начни и совершенствуй свой бизнес». Тут можно узнать об основах маркетинга, о том, как выбрать систему налогообложения, о формах финансовой поддержки от государства, составлении успешного бизнес-плана и мн. др. По прохождении курса выдаётся сертификат, который поможет получить субсидии от государства на открытие своего дела. Также в рамках поддержки молодых предпринимателей постоянно проходят и другие образовательные мероприятия. За информацией — www.smb24.ru.

Ада БУГАКОВА

Похожие материалы