Новости

>> В феврале началась реализация меж­ин­ститутского комплексного диплом­ного проекта по разработке инвестиционной программы создания туристско-рекреационного кластера в Шарыповском районе «Край голубых озёр». Создана рабочая группа, в состав которой входят институты ИСИ, ИАиД, ИФКСиТ, ИЭУиП и представители администрации Шарыповского района. На данный момент ведутся работы по созданию генплана с инженерными инфраструктурами.

>> 5 марта состоялась встреча-презентация представителей ОАО «Кольская ГМК» для профориентации студентов 2-4 курсов ИГДГиГ в рамках программы «Профессиональный старт» и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества в вопросах подготовки специалистов и их трудоустройства. Из СФУ компания намерена отобрать 25 студентов, а вообще в Кольской ГМК программа реализуется уже пятый год. За это время в ней приняли участие около 400 студентов из 15 вузов страны.

А 19 и 20 марта в рамках программы «Профстарт» состоятся встречи с представителями управления по персоналу и социальной политике «ГМК „Норникель“». Приглашают студентов 3-5 курсов технических специальностей, заинтересованных в прохождении практики и работе в компании.

>> Аспирант Института инженерной физики и радиоэлек­троники Илья Рассказов стал победителем грантового конкурса Фонда Дмитрия Зимина «Династия» по поддержке молодых учёных-физиков — с исследованием «Оптические плазмонные нановолноводы с новыми функциональными возможностями: на пути от идеи к экспериментальной реализации».

Всего на конкурсы программ поддержки молодых физиков в 2015 году поступила 391 заявка. По итогам отбора грантовую поддержку и стипендии Фонда получили 6 докторов наук, 12 кандидатов наук, 36 аспирантов и молодых учёных без степени (наш Илья — в этой категории), а также 51 студент, специализирующийся в области теоретической физики.

>> Институт архитектуры и дизайна СФУ проводит I Международный конкурс выпускных квалификационных работ (проектов) бакалавров, специалистов, магистрантов в области градостроительства, архитектуры и дизайна. Участие в конкурсе бесплатное. Рабочие языки: русский, английский. Работы принимаются до 31 марта 2015 г. Подробности на сайте ИАиД.

>> 19 и 20 марта Юридический институт СФУ совместно с Институтом правовой дидактики Университета Пассау и Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов РФ проводит Международный семинар-повышение квалификации для профессорско-преподавательского состава «Современные методики проведения государственных экзаменов».

>> Студентка 3 курса ИФиЯК Полина Головина получила спецприз X Регионального конкурса устных выступлений на восточных языках «Сибирский калейдоскоп — 2015» (среди студентов вузов Западной Сибири).

>> Март — время Дней открытых дверей в институтах СФУ. В каждом — своя программа. Например, у математиков 26 марта запланированы университетская олимпиада школьников по математике (победители и призёры которой получат дополнительные баллы к набранным на ЕГЭ), мастер-классы, студенческая гостиная и увлекательный математический квест.

Абитуриенты, ищите программы всех институтов на сайтах.

>> 6 марта состоялся 5-й тур Сибирской студенческой лиги и чемпионата СФУ по «Что? Где? Когда?». В этом году чемпионат впервые проходит в несколько туров в течение всего учебного года. В настоящий момент уверенно лидирует сборная студентов и магистрантов СФУ «Ленин-Терминатор». Ей же принадлежит лидерство в общем зачёте лиги. Борьбу за место в тройке ведут, по меньшей мере, 5 команд, среди которых сразу три представляют Институт экономики, управления и природопользования. Финальный тур чемпионата состоится 28 марта.

>> 22 марта на территории фан-парка «Бобровый лог» пройдёт УНИВЕРsiade дружбы народов. Приглашают студентов СФУ, представляющих сборные команды институтов, студентов национальных диаспор, сборные команды общежитий, а также представителей Штабов Универсиады-2019 вузов города принять участие в спортивных соревнованиях. А всех остальных — стать зрителями зрелища. В программе: эстафета на коньках; слалом (сноуборд); слалом (горнолыжный спорт); прыжки через нарты; весёлая эстафета.

>> 26–27 марта состоится междисциплинарная научно-практическая конференция «Сибирское медиапространство 2020», организованная ИФиЯК СФУ. К участию приглашены исследователи журналистики, рекламы и PR, философы, социологи, экономисты, лингвисты и представители других гуманитарных наук. Цель конференции — привлечь представителей гуманитарных наук для обсуждения трендов развития сибирского медиапространства, вероятных стратегий поведения его субъектов: медиаорганизаций, медиапотребителей, органов власти, бизнес-структур, институтов гражданского общества.

>> Мобильная выставка «Полями тех сражений» открылась в школе № 36. Экспозиция стала итогом работы поискового отряда СФУ «Енисей». Студенты представили более 40 экспонатов, найденных в местах сражений под Сталинградом, а также фрагменты самолётов с мест крушений.

>> 15 марта спортивный клуб СФУ провёл среди студентов, магистрантов и аспирантов нашего университета VII студенческий чемпионат СФУ по пауэрлифтингу (классическому жиму лёжа).

>> В апреле пройдут традиционные «Дни донора в СФУ» и акция по сбору макулатуры «Green Project». Готовимся!

Похожие материалы