Новости

>> 5 февраля издан приказ Министерства образования и науки РФ о реорганизации СФУ, Института проблем непрерывного образования РАО и Сибирского научного центра в форме присоединения к университету института и центра в качестве структурных подразделений. После завершения процедуры реорганизации университет станет правопреемником института и центра. Завершение основных мероприятий, связанных с реорганизацией, предполагается к маю 2015 г.

>> Ректор СФУ Евгений Ваганов и проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец вошли в состав Полярной комиссии, созданной при Правительстве Красноярского края. Масштабное обсуждение проблем освоения Арктики запланировано в рамках 12 Красноярского экономического форума.

>> 11 выпускников транспортного факультета Политехнического института СФУ стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса дипломных проектов в области транспорта, защищённых в 2014 году. На рассмотрение комиссии конкурса представили дипломные проекты более 50 вузов России. Имена наших выпускников-лауреатов — см. news.sfu-kras.ru/node/15005.

>> СФУ подтвердил свои позиции в международном рейтинге сайтов универси­тетов Webometrics, заняв 13-е место среди российских вузов и 1273-е в мире. Очередная редакция рейтинга вышла в свет в феврале 2015 года. Webometrics оценивает более 20 тысяч университетов мира по уровню их присутствия в интернет-пространстве. Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и научных статей, размещённых на сайте. Рейтинг публикуется с 2004 года дважды в год.

В ТОП-15 лучших российских вузов помимо СФУ вошли ещё два федеральных университета: Уральский и Южный. Из других сибирских вузов в ТОП-15 попали Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и Томский политехнический университет.

>> 6 февраля состоялось заседание рабочей группы по мониторингу за ходом проект­ных и строительных работ комплекса студенческих общежитий СФУ «Перья». В рабо­чую группу входят представители трудовых и студенческих коллективов 4 институтов, чьи корпуса территориально размещены в районе улицы Киренского (ПИ, ИКИТ, ИИФиРЭ, ИУБПЭ), руководства университета, а также председатели первичных профсоюзных комитетов работников и студентов СФУ.

А на сайте СФУ работает общественная приёмная, где можно задать вопрос об объектах Универсиады-2019 на территории кампуса СФУ.

>> 12–13 февраля в Инженерно-строительном институте прошла серия открытых лекций визит-профессора д-ра техн. наук, ректора Новосибирского архитектурно-строительного университета Юрия Сколубовича, а также круглые столы с его участием.

>> 11 февраля в Институте педагогики, психологии и социологии прошла интер­активная лекция Ирины Игропуло — д-ра пед. наук, профессора из Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь) на тему «Внедрение инновационных технологий в науке и педагогике».

>> В Юридическом институте на базе кафедры иностранного права и сравнительного правоведения начинает свою работу научно-правовой студенческий клуб на немецком языке. Он задуман как новая форма поддержки студенческих научных исследований с использованием сравнительно-правового метода и отработки компетенций межкультурной правовой коммуникации.

>> 12 февраля состоялось открытие и первая встреча участников книжного клуба Японского центра СФУ. Обсуждали книгу Ёко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов», а также вопросы общего представления русского читателя о японской литературе. Следующая встреча — в марте.

>> 13 февраля преподаватели и студенты СФУ приняли участие уже в XVIII (!) Вечере вальса. По традиции романтические композиции для гостей вечера исполнили давние друзья университета — муниципальный духовой оркестр под руководством Михаила Эйдлина.

>> Научная библиотека СФУ приглашает учащихся, преподавателей и сотрудников учебных заведений Красноярска принять участие в конкурсе чтецов «О любви, о весне…». Заявки принимаются до 23 февраля. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14992.

>> В учебно-производственной лаборатории «Телевидение СФУ» с 13 февраля начались занятия по практической тележурналистике «Многонациональная Россия глазами СМИротворцев», организатором которых выступает Гильдия межэтнической журналистики. Обучение бесплатное.

>> Спортивный клуб СФУ приглашает студентов, желающих принять участие в соревнованиях по мини-гольфу, пройти предва­ри­тель­ную регистрацию до 15 марта. Соревнования запланированы на май этого года. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14976.

>> 20 февраля в ИСИ пройдёт мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества — акция «Душевное письмо солдату» для юношей-сирот, призванных в Вооружённые Силы России, фотосъёмка студентов в головном уборе гусара и многое другое.

>> C 10 февраля возобновилась запись студентов на бесплатное посещение сеансов свободного плавания в бассейне СФУ. Время посещения — вторник и четверг в 20:45 и 21:30. Необходима предварительная запись. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14990.

Похожие материалы