Авиашоу над Енисеем

Когда? 25 октября с 12-00 до 15-00
Где? На Театральной площади Красноярска
Что? Министерство обороны России проведёт информационно-агитационную акцию «Военная служба по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации — твой выбор!».

Наиболее зрелищным событием станет красочное авиашоу.

Демонстрационные полёты авиационной техники выполнит группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил РФ «Соколы России». Откроют авиашоу показательные прыжки спортсменов-парашютистов.

Зрители также смогут увидеть выставку беспилотных летательных аппаратов, моделей самолётов, вооружения и военной техники радиотехнических войск ВВС России.

В течение всего мероприятия будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.
Сибирский федеральный университет выступит партнёром в проведении акции. Напомним, в Красноярске подготовка офицеров для военной службы по контракту ведётся в Военно-инженерном институте СФУ. ВИИ готовит офицеров радиотехнических специальностей для военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. С 2009 в СФУ были подготовлены 326 офицеров, а в настоящее время обучаются 385 курсантов.

Научный подход к креативу

Где? В Научном кафе СФУ.
Когда? 24 октября.
Что? Состоится обсуждение одной из главных проблем современного мирового образования — возможности массового обучения технологиям создания нового.
Кто? Гость вечера — профессор кафедры культурологии и кафедры рекламы и социально-культурной деятельности СФУ, доктор философских наук, эксперт ЮНЕСКО, генеральный директор Фонда развития Сибири Ольга Анатольевна Карлова.

Интеллектуальное меню вечера:
>> экспертное мнение гостя на тему «Старое знание и новые задачи: поиск идей»;
>> экспериментальная кухня: «Как померить в себе температуру творчества»;
>> рецепт: «20 фраз, убивающих креативность»;
>> на заметку любителям русского языка: почему всё же креатив нельзя заменить любимым русским словом творчество;
>> на заметку фанатам моды: где искать тренды будущего сезона;
>> на заметку лентяям: как, отдыхая, создать новое.

Три научных дня будут у тебя...

30 октября — 1 ноября в СФУ проходит Всероссийский фестиваль науки «Сибирь — территория науки и образования».

Фестиваль объединяет всех — и ученых, и студентов, и школьников, их родителей, учителей, всех красноярцев, кому интересен мир знаний.

Это праздник для тех, кто ценит научную и техническую мысль.

Это возможность свободного общения с учёными, открытый доступ в исследовательские лаборатории.

Это научно-популярные лекции, интересные для самых широких кругов населения. Это выставки, где экспонаты можно трогать руками и самостоятельно проводить опыты, принять участие в эксперименте. Это увлекательнейшие конкурсы, наглядно убеждающие участников, как важно, как интересно заниматься наукой.

Приходите!

Это наш с тобою город

Телекомпания «Афонтово» приглашает студентов и преподавателей СФУ принять участие в конкурсе «Красноярск 3.0. 100 идей как сделать город лучше».

На конкурс принимаются проекты и предложения любой отраслевой направленности. Цель конкурса — привлечь внимание к идеям, реализация которых может улучшить инфраструктуру города, экономику, обогатить культурную жизнь и любые иные сферы жизни Красноярска.
Победителей будут выбирать среди физических лиц и организаций. Три лучших идеи получат денежный приз: 1 место — 150 000 рублей; 2 место — 74 000 рублей; 3 место — 44 000 рублей.

Этапы конкурса:
>> вы направляете в редакцию телеканала заявку с описанием идеи;
>> по итогам еженедельного зрительского голосования отбирается пять заявок, которые включаются в шорт-лист недели;
>> экспертный совет, созданный редакцией телеканала, выбирает из шорт-листа одну идею, автор которой приглашается в прямой эфир телеканала «Афонтово» для публичной защиты своей идеи;
>> экспертный совет по итогам каждых четырёх недель выбирает одну лучшую идею из тех, что прошли публичную защиту;
>> в финале определяются три победителя.

Решение о результатах конкурса принимается экспертным советом с учетом итогов голосования телезрителей.

Заявки на конкурс принимаются до 3 мая 2015 года на электронную почту oronet@mail.ru. Заявка должна включать описание идеи (цели, задачи, суть, сроки реализации, ожидаемый результат, ресурсы для реализации). К заявке могут прилагаться дополнительные материалы (фото, видео, презентации, документы). См. news.sfu-kras.ru/node/14409