единственная студентка

В начале октября 2007 г. в Омске прошла Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». В рамках конференции обсуждались вопросы международной деятельности российских университетов, экспорта образовательных услуг; миграционной политики России; перспектив сотрудничества России и СНГ; развитие международных связей приграничных территорий и пр. Участие в обсуждении приняли российские ученые, предприниматели, представители государственных структур, а также ученые из США, Франции, Германии, Австрии, Венгрии и др. стран. Эта конференция является одним из важнейших мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества образовательных учреждений России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Единственной студенткой, выступившей на конференции с сообщением, была пятикурсница юридического факультета СФУ С. Одинцова. Доклад Светланы «Незаконная миграция в России и Красноярском крае» (науч. рук. — профессор Н.В. Щедрин) вызвал огромный интерес аудитории. После выступления С.Одинцовой задали очень много вопросов (в целом выступление Светланы длилось более 2-х часов!). Последнее ещё раз подтверждает актуальность для регионов и в целом для страны избранной тематики исследований.

Благодаря таким мероприятиям у студентов появляется возможность лично познакомиться и вступить в дискуссию с известными учеными, а также наметить базу для дальнейшего сотрудничества. Светлана, в частности, отметила как полезное и плодотворное знакомство с Сергеем Ефимовичем Метелёвым, широко известным среди экономистов и юристов ученым, занимающимся исследованием проблем в сфере миграции.

С. Одинцова стала победителем конкурса 2007 г. на выделение грантов для молодежи СФУ с исследованием по теме «Масштабы и тенденции незаконной миграции в Красноярском крае». Следующая ступень в дальнейшей научной деятельности Светланы — участие в форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку — 2007», который организует Национальная академия наук Беларуси в октябре 2007 г.