Новости

>> Подписано расширенное соглашение о сотрудничестве СФУ с Университетом Пассау (Германия), в рамках которого предполагается не только обменом студентами-юристами, но и появится возможность студентам и сотрудникам всех 20 институтов СФУ инициировать и осуществлять научные и учебные проекты с факультетами немецкого университета. Следующим шагом в развитии давних партнёрских связей между ЮИ СФУ и юридическим факультетом Университета Пассау станет введение юридической магистерской программы двойного диплома «Немецкое и российское право/Deutsches und Russisches Recht».

>> 16 сентября начались занятия в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров «Эффективные технологии ресурсо-энергосбережения при эксплуатации техники электролизного производства». Эта программа — совместный проект нашего университета и ОАО «РУСАЛ» — осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ. В реализации программы участвуют преподаватели ИЦМиМ и ИУБПЭ, а также ведущие специалисты ОАО «РУСАЛ КРАЗ» и ООО «Хенкон Сибирь». В этом году география программы расширилась, её слушателями являются 17 специалистов алюминиевых заводов Новокузнецка, Саяногорска и Красноярска. Лучшие участники, которые будут определены по результатам итогового экзамена, получат возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях отрасли как в нашей стране, так и за рубежом.

>> 20 сентября в нашем университете прошло первое заседание V сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Именно в стенах СФУ парламентарии решили рассмотреть вопрос о реализации Закона края «О госу­дар­ствен­ной поддержке Сибирского федерального университета». Ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов выступил перед депутатами с докладом об итогах шестилетней работы университета и стратегических планах.

>> На сессии Законодательного Собрания академику РАН, научному руководителю Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Иосифу Гительзону присвоено звание «Почётный гражданин Красноярского края» (что является высшей наградой Красно­ярского края).

>> Указом Президента РФ выпускнику ЮИ К. Пирцхалаве присвоено специальное звание генерал-майора полиции. Он назначен представителем МВД России в Швейцарии.

>> Заведующая кафедрой фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Екатерина Шишацкая вошла в десятку лучших учёных России по версии журнала «Русский репортёр». «100 самых авторитетных людей России — 2013» — ежегодный исследовательский проект РР. Участники были разбиты на 10 категорий: врачи, учителя, учёные, общественники, деятели культуры, предприниматели, интернет-гуру, чиновники, юристы и силовики.

>> Заведующий кафедрой уголовного права ЮИ А.Н. Тарбагаев получил благодарность Губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова за вклад в развитие науки и инновационной системы Красноярского края.

>> Команда СФУ в составе студентов и аспирантов ПИ В. Ахметханова, Н. Капинского, А. Сорокина и Д. Окладникова заняла второе место на соревнованиях по внедорожному ориентированию «Дорожка фронтовая». Соревнования прошли в середине сентября под Красноярском: они направлены на развитие навыков ориентирования автолюбителей при помощи топографических карт в условиях бездорожья, отсутствия спутниковой и сотовой связи с использованием ряда военных способов.

>> На престижной Всероссийской олимпиаде дипломных проектов, дипломных работ и магистерских диссертаций в области металлургии выпускники ИЦМиМ А. Глумова (рук. проф. В.И. Брагин), М. Осипова и М. Горовой (рук. доц. Н.И. Коннова) заняли первые места в различных номинациях и награждены дипломами.

>> «Красноярскэнерго», филиал МРСК Сибири и партнёр нашего университета, установил в СФУ новое техническое оборудование для бесперебойной подачи электроэнергии. Филиал обеспечил надёжным энергоснабжением главный корпус, Институт нефти и газа, строящийся Общественный центр СФУ и общежития.

>> Премии Минобрнауки Российской Федерации для поддержки талантливой молодёжи за 2013 год удостоены — студент Гуманитарного института СФУ Илья Качай (известен как представитель бардовского движения университета, активный участник благотворительных концертов; был номинирован на премию как призёр XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна») и студент учится в Института космических и информационных технологий Павел Паленин (является призёром XII молодёжных Дельфийских игр России, на которых он завоевал «бронзу» в номинации «Веб-дизайн»). Размер премии составляет 30 тысяч рублей.

>> В ИППС организуется волонтёрская бригада. Студенты смогут получить опыт работы и пройти практику по своему профилю. По всем возникающим вопросам можете обращаться в дирекцию института.

>> 1 октября в Красноярском музыкальном театре cостоялся праздничный вечер для ветеранов СФУ, посвящённый Международному дню пожилых людей.

>> 1 октября в СФУ прошёл семинар по возможностям участия в международной грантовой программе сотрудничества России и стран Северной Европы в сфере образования и науки «Nordic-Russian Cooperation».

>> 1 октября в университете стартовал новый проект — оздоровительный конкурс «Вуз здоровья». Участникам конкурса предлагается заниматься спортом на специально организованных бесплатных трассах. Каждое занятие будет фиксироваться в специальной карточке, которую можно получить у ответственного за спортивно-массовую работу в своём территориальном подразделении. По итогом конкурса лауреаты будут награждены денежной премией. Положение о конкурсе и список трасс — см. news.sfu-kras.ru/node/12720.

>> 7 и 14 октября в ИЦМиМ пройдёт междисциплинарный научно-технический семинар «Научные познания молодого исследователя и его вклад в реализацию инновационного проекта». Подробности — icmim.sfu-kras.ru/node/1202.

>> 7 и 8 октября состоятся встречи с представителем фонда В. Потанина для участия в конкурсе на получение стипендии и грантов для магистрантов и преподавателей магистратуры (для них конкурс проводится впервые). Можно будет задать все интересующие вопросы, связанные с оформлением необходимых документов и правилами участия в конкурсе.

>> 11 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки в СФУ состоится тор­жест­вен­ное открытие первого красноярского Музея науки и инноваций. Гости увидят занимательные опыты от коллектива эксперимент-шоу «Эврикум» и посетят интерактивную экспозицию музея, позволяющую изучать базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений на собственном опыте. Школьники, студенты, аспиранты и молодые учёные примут участие в различных мастер-классах, посвящённых явлению биолюминесценции, выделению ДНК из ягод и фруктов, инновационным сорбентам для очистки вод от химических отходов, рекультивации земель. Приглашаются все желающие.

>> У нефтегазовиков прошёл конкурс «Лучший студент ИНиГ». Комиссия рассмотрела 39 кандидатов среди студентов и магистрантов, в итоге 12 ребят вошли в число победителей. Сегодня в актовом зале ИНиГ (на институтском шоу-конкурсе «Прошу слова») их поздравят и наградят.

А 1 ноября в ИНиГ стартует IV Открытый чемпионат по интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Приём заявок — до 15 октября. Вопросы по тел.: 89135746543 (Виктория).

>> В Японском центре СФУ 1 октября начались занятия на курсах японского языка для начинающих и продолжающих и в студии традиционных японских искусств. В группы ещё можно записаться. В дополнение к занятиям проводятся фестивали японской культуры, устраиваются встречи с носителями языка, стажировки в японские вузы и языковые школы. За подробной информацией обращаться: Японский центр СФУ, +7 (391) 206-21-04, KrasJCC@gmail.com.

>> Идут институтские этапы шоу-конкурса «Прошу слова». Первокурсники выступают перед представителями дирекции, преподавателями и студентами старших курсов. Из этих прогонов потом и получится итоговое выступление института. Расписание — на news.sfu-kras.ru/node/12749, можно даже прийти посмотреть на своих конкурентов!

Похожие материалы