СТИРАЕМ ГРАНИЦЫ

В рубрику “Чемодан” мы приглашаем всех, у кого появилась счастливая возможность “переменить место”. Рассказывайте о своих путешествиях - по России и заграничных, морских и сухопутных. Давайте вместе стирать границы...

Участники Energy Summer School

английская школа

В уникальной “Energy Summer School” участвовали студенты Политехнического института СФУ

Что общего у Красноярска и Лондона? Оказывается, очень многое. И в сибирском городе, и в британском мегаполисе жители озабочены проблемами экологии, эффективной энергетики и новыми тенденциями нефтегазовой промышленности.

С 22 июня по 21 июля состоялась летняя школа по вопросам топливно-энергетического комплекса «Energy Summer School» на базе одного из самых престижных вузов Великобритании - колледжа университета Лондона (University College London, UCL). Участие в ней приняли студенты факультета нефти, газа и технологических машин и экономического факультета Политехнического института СФУ. Руководителем этого проекта с российской стороны является зам. декана факультета нефти, газа и технологических машин СФУ, к.т.н. Вера Батутина. С британской стороны руководство проектом осуществляется деканом инженерного факультета Университета Лондона Марко Федеричи.

Программа школы была подготовлена в результате совместной работы преподавателей UCL и Политехнического института СФУ в рамках проекта Британского Совета, направленного на взаимное признание британских и российских дипломов “British Degrees in Russia (BRIDGE)” и при поддержке Министерства образования Великобритании и Российского национального фонда подготовки кадров.

Форма летней школы была выбрана не случайно. Этот инновационный вид обучения позволил включить как традиционные формы преподавания - лекции и семинары, которые проводили профессора лондонского университета, так и презентации, дискуссии, организованные представителями энергетических компаний, дипломатических служб, а также экскурсии на производство.
Инновационные методы обучения позволили студентам попрактиковаться в применении таких профессиональных навыков, как анализ конкретных производственных и управленческих ситуаций в энергетическом бизнесе, написание аннотаций и отчетов, проведение презентаций. Одно из важных требований к международным междисциплинарным программам такого уровня - соответствие европейским стандартам. Для этого руководитель проекта В.М. Батутина прошла подготовку Агентства по обеспечению качества высшего образования Великобритании.

Школа удовлетворяет требованиям Болонского соглашения – она была организована по модульному принципу, и участие в ней оценивалось в международных кредитах. В итоге студенты получили сертификат Университета Лондона и 7,5 кредитов согласно ECTS.

Студенты СФУ, по оценкам организаторов со стороны университета Лондона, полностью справились с поставленными задачами и продемонстрировали отличное знание английского языка. А сами ребята так говорят об участии в школе: «Было непривычно, трудно, но очень интересно и полезно. Теперь мы точно знаем, что уровень знаний, который дает нам СФУ, вполне соответствует мировым стандартам. Мы узнали много нового по нашей специальности и завели друзей из Испании, Италии, США и Британии.»

Руководителями проекта запланировано проведение летней школы следующим летом. В 2008 году в школе сможет принять участие больше студентов.

Студенты, желающие принять участие в проекте, могут обращаться по тел. 963-712

три впечатления

Лекции нам читали преподаватели из США, Бразилии, Норвегии, России, а также различных университетов Лондона. Преподаватель из Бразилии, например, рассказал об этаноловой программе своей страны (The Brazilian Ethanol Experience), где в качестве топлива для автомобилей планируют использовать этанол. Очень важно, что несколько лекций прочитали представители крупных нефтегазовых и энергетических компаний (например Shell, Schlumberger, Centrica), они представили информацию об истории и будущем пути экономического развития компаний, сфере их интересов на мировом рынке. Затрагивались аспекты безопасности и экологии. Великобритания, в частности, обладает большим опытом эксплуатации месторождений нефти на шельфе Северного моря. Мы обсуждали вопросы надежности морских платформ, рассматривая причины катастрофы Piper Alpha (морской платформы в Северном море). После показанных материалов преподавателю даже не хватило времени, чтобы ответить на все вопросы студентов, - так их было много.

Хочу отметить очень интересную лекцию заместителя руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края А.Г. Цыкалова - о программе развития добычи сырой нефти в нашем крае.
Интересными были лекции и гуманитарного направления - аспекты коммуникации и ведение бизнеса между представителями различных стран и национальностей.

Владимир МАРЬЯНЧИК, факультет нефти, газа и технологических машин, 4 курс

В один из дней пребывания в Лондоне вся наша группа решила пойти на прогулку - посмотреть достопримечательности этого захватывающего душу города.

От места нашего проживания (станция Waren Street, рядом с Oxford Street) до реки Темза мы решили доехать на метро. Кстати, про Лондон говорят, что в нем собралось так много национальностей, религий, традиций и культур, что места для самих англичан уже практически не осталось. Так вот, доказательство этого можно получить именно в метро. Когда тебя со всех сторон окружают люди, не похожие друг на друга ни цветом кожи, ни языком, ни манерами общения, ни стилем причесок и одежды, это ощущаешь особенно остро.

Наш путь лежал к знаменитейшему колесу обозрения, которое считается самым высоким в Европе, - London Eye (оно знаменито еще и потому, что строили его не только британцы, но и весь Евросоюз). Название переводится на русский язык как Глаз Лондона. И действительно: когда находишься в кабинке-капсуле этого колеса на высоте птичьего полета, то невольно становишься наблюдателем всего, что происходит внизу под тобой и на горизонте.

Мы катались в дневное время суток, и вид был - неописуемой красоты! Но повезло и тем, кто прокатился на колесе ночью, когда весь город беспрерывно переливается мигающим освещением. Ведь Лондон вообще никогда спать не ложится. Не зря существует еще одно понравившееся мне выражение: если тебе скучно в Лондоне, значит, ты отстал от жизни.
Колесо совершает один оборот примерно за 40 минут - успеваешь запечатлеть на фотографии себя и своих друзей столько раз, сколько захочешь.

И последняя крылатая английская фраза: «Кто не видел Big-Ban, тот не был в Лондоне». Но я бы еще добавила: «… и кто не катался на London Eye»!

Вероника КЛИМОСЕНКО, специальность «Экономика энергетики»

Поездка в Лондон дала мне возможность почувствовать отличие английской студенческой жизни от нашей и получить опыт работы в международном коллективе.

Очень понравилось общежитие: здесь есть все условия для жизни, учёбы и отдыха - возможность выхода в Интернет; прачечная; комната досуга и т.д. Интересно было пообщаться со студентами из разных стран - хоть и приходилось разговаривать на неродном языке, особых трудностей во взаимопонимании не возникало.

Лекции проходили в виде презентаций и просмотров фильмов, что весьма удобно для понимания. Например, если не уловил какое-то слово, то, глядя на слайд или картинку, понимаешь, о чём идёт речь.
Понравились аудитории: они хорошо продуманы, стоят кондиционеры, а учебные места сделаны так, что где бы ни сел, всё хорошо видно и слышно.

У нашей группы была возможность заниматься в лингвоцентре, бесплатно пользоваться Интернетом. Для нас организовали массу различных бесплатных экскурсий: мы посетили Тауэрский мост, Биг Бэн, Виндзорский замок, музей мадам Тюссо и др.
Особо хочу выделить посещение Уимблдонского турнира. Я впервые был на таких знаменитых соревнованиях и сразу попал на финальную игру (жаль, что наших в финале не было)! Когда смотришь матч своими глазами - можешь полностью прочувствовать энергетику соревнований и порадоваться вместе с победителями!

Лондон - космополит: создаётся впечатление, что здесь говорят на всех языках мира, что не могло не приводить в изумление! И, конечно, Лондон – очень красивый и чистый город. Несмотря на его большие размеры, огромное количество машин и зданий, здесь много деревьев и красивых зелёных парков. Потрясает архитектура: микст средневековых дворцов и замков и величественных небоскрёбов (ни один не похож на другой), мосты необычной формы и предметы искусства, встречающиеся практически везде и во всём!

Никита ЖЕЛТИКОВ, факультет нефти, газа и технологических машин, гр. НТ 74-2

>