:коротко:

>> 24 cентября Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГОУ ВПО “Сибирский федеральный университет” приняла Устав СФУ.

>> 13 сентября состоялось заседание профсоюзного комитета ИЦМиЗ. Повесткой дня стало рассмотрение жилищной политики и планы жилищного строительства СФУ. С докладом выступил председатель профкома СФУ – А.К. Вахтель.

В новом университете будет создан инженерно-хозяйственный комплекс, а в каждом из четырех кампусов – социальный отдел СФУ. Планируется постройка общежитского кампуса – комплекс из 10 общежитий с однокомнатными квартирами. Первые этажи будут отданы под департаменты и службы СФУ.

>> Управляющий комитет принял решение о необходимости всем директорам-организаторам отправиться в зарубежные командировки и ознакомиться с имеющимся в вузах мира опытом организации институтов и факультетов.

>> С совещания в Томске по актуальным вопросам воспитательной деятельности в вузах вернулся проректор В.И. Колмаков. На ректорате он сообщил, что обсуждался более широкий круг вопросов. В частности, говорилось о 94-м законе, по которому все приобретения в госучреждениях должны проходить по конкурсу. Это создает сегодня вузам много проблем, и есть информация, что в данный закон скоро будет внесено до 150 поправок. Речь шла и о статусе автономного учреждения, которого пока не имеет ни один вуз России, но со следующего года процесс получения автономии пойдет достаточно активно; о битве за абитуриентов, которая в связи с демографическим кризисом будет становиться все острее (и выиграет тот, кто сумеет раскрутить свой брэнд, обеспечит студентов общежитием и будет работать на другие регионы).

>> 25 сентября в СФУ состоялось очередное заседание Независимой общественной экологической палаты. Члены палаты обсудили вопросы информационного обеспечения работы НОЭП; содержание целевой программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2008-2010 гг.»; проблемы радиационной безопасности, ход выполнения экологических мероприятий в зоне строительства Богучанской ГЭС, а также решение экологических вопросов в поселке Кедровом. Обсуждение получилось очень жарким.

>> В конкурсе на логотип СФУ идет второй этап. Из более чем 50 проектов жюри выбрало четырех финалистов. Проголосовать за понравившуюся лично вам разработку можно на сайте университета. Увы, на сегодняшний день в комментариях к проектам логотипов превалируют негативные оценки.

>>Напоминаем, что опубликованный в №2 УЖ состав институтов СФУ и их названия - лишь предварительный, а не окончательный список. Изменения и передвижки происходят и в настоящий момент. В частности, о своем намерении всем факультетом войти в состав Института фундаментальной подготовки заявил декан гуманитарного факультета ПИ И.А. Пфаненштиль.

>> В списке спортивных успехов Сибирского федерального университета - новые достижения. В первенстве России по футболу среди студентов сборная команда СФУ стала победителем.

На чемпионате России по лаптболу среди студенческих команд мужская сборная СФУ заняла 4 место, а девушки стали чемпионками России!