игра по правилам, или фурор на форуме
экспозиция Красноярского края на форуме “Сочи-2007” была признана одной из лучших

Сочи-2007
Фото_ Игорь Михайлишин
На снимке: макет центра приема и обработки космической информации (“Красноярское Останкино”)

VI Международный инвестиционный форум «Сочи-2007» проходил с 19 по 23 сентября в «летней столице» страны и был организован при поддержке Президента России совместно с Правительством, Министерством иностранных дел и Торгово-промышленной палатой. Кубанский форум сменил название, но суть его остаётся неизменной – показать инвестиционный потенциал России и целесообразность вложений в её экономику.

Для участников инвестиционного форума была разработана специальная программа, которая включала «круглые» столы, дискуссии, выступления, торжественное открытие выставки инвестиционных проектов регионов России (параллельно с выставкой шли конференции).

Красноярским краем был подготовлен отдельный стенд, где были размещены наиболее привлекательные инвестиционные проекты, связанные с развитием спортивной, транспортной инфраструктур (включая создание хаба для воздушных сообщений) и т.п.
На стенде нашего края была представлена совместная экспозиция ФГУП «НПО Прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва» и ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Её основными элементами были макеты спутника системы ГЛОНАСС и центра приёма и обработки космической информации. Этот центр планируется построить и ввести в эксплуатацию через два года. Стенд Красноярского края, в том числе и объединённую экспозицию СФУ и НПО ПМ, посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

“Сочи-2007” собрал 8 тысяч 826 человек: в работе форума, в частности, приняли участие руководители 5 иностранных делегаций, включая 7 министров, 1 вице-премьера, 1 госсекретаря и 18 послов; 38 глав субъектов РФ, около 50 руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, 800 представителей СМИ и др.

Сибирский федеральный университет на форуме представляли ректор
Е.А. Ваганов и руководитель информационно-аналитического департамента А.В. Сарафанов. Они отметили успешность форума, его насыщенность интересными проектами, дискуссиями и практическими результатами. Форум объединил усилия отечественных и зарубежных бизнесменов, предприятий разных регионов и стран для развития экономики России. Представленные здесь проекты – это готовый инвестиционный продукт. Инвесторы могут приобрести такой продукт, подписав соглашение на форуме, и уже через несколько недель начать строительство: ставка сделана на инфраструктурные проекты. Поскольку инвестиции – основной путь развития экономики, работа форума направлена на взаимодействие власти и бизнеса. Чтобы привлечь капитал частного бизнеса, государство намерено работать и дальше над созданием чётких правил игры.

В рамках работы форума на стенде Ростовской области в торжественной обстановке было подписано Соглашение о партнерстве между Сибирским и Южным федеральными университетами. Сотрудничество между новыми вузами будет осуществляться «в целях наиболее полного и эффективного использования имеющихся в их распоряжении интеллектуальных, кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов для решения задач, определённых Распоряжениями Правительства РФ и Программами развития университетов на 2007–2010 годы, а также их Уставами».
В соответствующих пунктах Соглашения определены основные направления сотрудничества для реализации совместных проектов и инициатив, а также конкретные мероприятия и сроки их реализации.

Людмила АНТОЛИНОВСКАЯ