В СТУДГОРОДКЕ ОТКРЫТА ПЛОЩАДЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

22 февраля на техническом цикле Политехнического института СФУ руководство военной кафедры по традиции поздравило ветеранов с Днем защитника Отечества.

В тот же день в актовом зале Политехнического института прошел концерт, посвященный этому празднику. В зале присутствовали ветераны, офицеры и студенты, обучающиеся на военной кафедре. Концертную программу подготовил Культурно-образовательный центр.

Свое творчество зрителям дарили солисты вокальной студии Павел Легаев, Ирина Герграт, Ольга Политова, Олег Теретенко, Анна Грошева, вокальные группы «Пятая авеню», «Ответный ход», «Дольче-Вита», «Санта-Барбара». Актеры студенческого театра «Золотой глобус» Татьяна Котова, Евгений Мальцев, Дина Захарова исполнили стихотворения поэтов-фронтовиков Н. Гудзенко и Ю. Друниной. Театр танца «Калипсо» и ансамбль старинного танца «Крылья» порадовали веселыми эстрадными танцами. В завершение концерта прозвучала песня «Офицеры» в исполнении Павла Легаева и группы «Пятая авеню».

После концерта перед корпусом «Б» состоялось торжественное открытие площади Защитников Отечества с участием офицеров и студентов военной кафедры, руководства кадетских корпусов и их воспитанников, руководства СФУ, представителей администрации г. Красноярска и Октябрьского района. Со словами приветствия и поздравлениями выступили ректор Сибирского федерального университета Е.А. Ваганов, начальник военной кафедры, полковник Е.Н. Гарин, проректор по учебной работе С.А. Подлесный, директор ПИ В.Н. Тимофеев. Ленточку разрезали Е.А. Ваганов, С.А. Подлесный, зам. главы города В.А. Мурысин, глава Октябрьского района Г.В. Игнатьев.

Затем в актовом зале корпуса «Г» состоялись круглый стол, а также заседание Клуба полковников г. Красноярска. Эта уникальная общественная организация не может остаться в стороне от участия в жизни военной кафедры — в будущем Учебно-военного центра СФУ. Предлагались и обсуждались многие грани сотрудничества, всемерная помощь, в том числе в передаче знаний, умений и опыта военной и учебно-воспитательной работы.

Насыщенный событиями день закончился небольшой экскурсией по военной кафедре, в ходе которой Е.Н. Гарин провел презентацию недавно открывшегося музея, экспонаты которого призваны отображать многолетнюю историю военной кафедры. Немалый интерес и даже некую зависть вызвали оборудованные по последнему слову техники новенькие компьютерные классы и множество стендов, наглядно демонстрирующих военную историю страны и настоящую жизнь кафедры.

Олеся ЕРМУШЕВА, Людмила ЕВГРАФОВА

6 марта прошел еще один концерт культурно-образовательного Центра — посвященный Международному женскому дню.